Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Врач рассказал, как снизить давление без таблеток

Просмотров:1144 Опубликовано: 13-08-2023, 18:30
Врач рассказал, как снизить давление без таблеток
Фото из открытых источников
Заставив работать кости и суставы, можно добиться снижения давления, заявил доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РБК Life.

По его словам, можно обойтись и без таблеток, если каждое утро выполнять комплекс из двух упражнений.

«Для хорошей работы костей и суставов нужно хорошее кровообращение, а подвижные кости и суставы, в свою очередь, улучшают кровоснабжение и работу сердца», - пояснил Мамонтов.

Он также сообщил, что проснувшись утром, не нужно спешить сразу измерять артериальное давление. Лучше опустить ноги на пол и сидя на кровати в течение полутора-двух минут выполнять движения, имитирующие пешеходную прогулку. Уперевшись ногами в пол, надо поочередно поднимать носки и пятки.

«Стопы спокойно перекатываются с пятки на носок, спина прямая, но не напряженная, смотрим перед собой. Пешеходная прогулка снижает артериальное давление, это научно доказано. Ежедневное такое упражнение будет тренировать сердце».

Затем надо встать и проделать упражнение на диафрагмальное дыхание: вдыхать через нос, одновременно надувая живот, и затем продолжительно выдыхать через рот. Для контроля лучше положить руку на живот, чтобы проверять, как надувается и сдувается брюшная стенка. Таким образом следует дышать 2–2,5 минуты.

«Имитация пешеходной прогулки укрепляет сосуды, повышает их эластичность и укрепляет сердце. А во время диафрагмального дыхания снижается давление, замедляется пульс и частота дыхательных движений. В целом этот ежедневный комплекс займет утром не более 5 минут, а уже через месяц можно будет обнаружить, что таблетки по утрам для снижения давления не требуются», - отметил доктор.

К слову, другой врач-кардиолог, научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ Ксения Ерусланова предостерегла от частого использования смартфона.

По ее словам, пользование мобильным устройством для совершения или приема звонков более 30 минут в неделю повышает вероятность возникновения у человека артериальной гипертензии (стойкого повышения кровяного давления).


Источник: azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.