Райхан Бекманова: В Актау заработает кабинет профилактики суицида

Профилактикой суицида среди подростков и молодежи начал заниматься центр социальной неотложной помощи «Рай» при поддержке управления здравоохранения Мангистауской области и центра формирования здорового образа жизни. По словам руководителя центра «Рай», в рамках этой программы в Актау будет создан кабинет психологического сопровождения, куда анонимно смогут обращаться за помощью все желающие. - Главной целью открытия кабинета является оказание психологической, психотерапевтической помощи, проведение мониторинга суицидальных попыток, - говорит Райхан Бекманова, руководитель центра «Рай». - Сейчас у нас очень неутешительная статистика и большой рост суицида среди несовершеннолетних.

Открытие кабинета психологического сопровождения позволит установить причины, скоординировать деятельность различных ведомств, занимающихся данной проблемой, считает Райхан Бекманова.

- Проблема самоубийств подростков за последние два десятилетия во всех цивилизованных странах приобрела чрезвычайную актуальность и вызвала объективное опасение по поводу психического здоровья подрастающего поколения. Суицид занимает второе место в мире по причине смерти среди молодежи после смерти от дорожно-транспортных происшествий. Частота суицидальных действий среди молодежи в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 до 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия, - говорит специалист.


В консультативный кабинет смогут обращаться все желающие, в том числе педагоги и родители. Анонимность, как говорит Райхан Бекманова, гарантируется.

- Мы планируем распространять полиграфическую продукцию с телефонами доверия кабинета по школам и другим учебным заведениям, чтобы подростки знали, как с нами связаться. Суицид — это болезнь, поэтому к работе будут привлекаться психотерапевты, будем работать со школьными психологами и инспекторами, - говорит Райхан Бекманова.


Контактные телефоны: 87713086361, 87785596463, электронная почта: dbnaktau@mail.ru

Фото автора