Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Райхан Бекманова: В 2015 году в Актау в два раза увеличилось количество жертв бытового насилия

В 2015 году в центр неотложной социальной помощи «Рай» в Актау обратились 64 женщины, ставшие жертвами бытового насилия. В 2014 году эта цифра была в два раза ниже — 34. Об этом рассказала Райхан Бекманова, директор центра.

Райхан Бекманова - директор центра "Рай"
В Мангистауской области стартовала акция «16 дней без насилия», направленная на предотвращение бытовой тирании. О том, где жертвы домашнего насилия могут найти помощь, рассказали представители совета матерей центра «Рай» и департамента внутренних дел Мангистауской области.

- Поддержка в нашем центре проводится безвозмездно и бесплатно. Мы не ограничиваемся проведением акции, которая рассчитана на 16 дней, это скорее возможность еще раз обратить внимание общества на проблему бытового насилия, - отметила Райхан Бекманова.

В центре «Рай» работает горячая линия: 60-00-20, а также сайт «www.help-ray.kz», где можно получить консультации психологов, юристов и других специалистов.

Райхан Бекманова: В 2015 году в Актау в два раза увеличилось количество жертв бытового насилия

С 30 ноября по 10 декабря в молодежном центре «Арман», в кабинете психолога центра «Рай», проходят консультации по решению семейно-бытовых конфликтов с участием старшего инспектора подразделения по защите женщин от насилия УАП ДВД Мангистауской области Шуги Смагуловой. В ближайшее время планируется открытие консультативного пункта при «Совете матерей при Ассамблее народа Казахстана».


Райхан Бекманова: В 2015 году в Актау в два раза увеличилось количество жертв бытового насилия

- В консультативном пункте раз в неделю будут проводиться консультации медицинских работников, юристов, психологов и медиаторов. Сейчас мы ищем помещение, где будет располагаться консультативный пункт, - рассказала Зульфия Бернеева, председатель совета матерей.


При центре «Рай» также планируется в ближайшее время открыть бесплатный клуб психологии для всех желающих.

- Мы разрабатываем программу волонтерства и систему работы клуба психологии. Здесь смогут получать реабилитацию девочки, у которых тиранами в семье были их отцы. Такие девочки приходят к нам, у них есть проблемы при создании уже собственной семьи, - говорит Александра Яковлева, психолог центра «Рай».

Необходимым, по словам Александры Яковлевой, является и создание в Актау кризисного центра. Этот вопрос, как говорит специалист, поднимался неоднократно, но пока не решен.

- Мы добиваемся расширения полномочий центра. Нужно, чтобы центр мог оставить у себя женщину, подвергающуюся домашнему насилию. Нужно предоставить ей квартиру или другое временное жилье, причем, не на день-два. Обеспечить помощью психиатра, юриста, психолога, - говорит Александра Яковлева.

В рамках акции «16 дней без насилия в отношении женщин» в Актау 7 декабря пройдут: творческий конкурс для семейных пар «Счастье семьи в руках береги», обучающие семинары для психологов и социальных работников районов и городов по выявлению бытового насилия.

Если вы стали жертвой бытового насилия, обратиться также можно по телефону доверия: 42-15-70.
УАП ДВД ПЖЗН: 47-42-81.
Email : dbnaktau@mail.ru


Фото автора



Райхан Бекманова: В 2015 году в Актау в два раза увеличилось количество жертв бытового насилия
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mustain (Посетители) 1 декабря 2015 16:26
Телевизор и инстаграм погубили эту страну
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ed Word (Посетители) 1 декабря 2015 15:09
Жертв бытового насилия больше не стало.., наверное меньше даже..! Просто стало больше обращений, народ ныне более грамотный, женщины более независимы (эмансипированны), институт брака "на века" становится слабее, да и практика умеренного наказания меньше сдерживает потерпевших... От этого и по этой причине растет статистика и уменьшается фактическое число насилия на бытовом уровне. Так что в общем, тенденция позитивная...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter