Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Консультативный кабинет для освободившихся из мест лишения свободы планируют открыть в Актау

Центр неотложной социальной помощи «Рай» начал работу по проекту социальной реабилитации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Райхан Бекманова - директор центра «Рай»
Проект предусматривает оказание консультативной помощи, сопровождение в трудоустройстве, прохождении флюорографии и другое. Об этом рассказала директор центра «Рай» Райхан Бекманова.

Специалисты центра будут оказывать бывшим заключенным юридические и психологические консультации на двух языках, помогать в сборе первичных документов тем лицам, кто потерял и вышел на свободу без документов. По необходимости, как говорит Райхан Бекманова, освободившимся из тюрьмы будут предоставляться средства на ночлег, питание, одежду и проезд до места жительства.

- Завершены предварительные переговоры и заключены соглашения со специалистами, с которыми мы планируем работать. Мы обратились к начальнику департамента комитета уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Теймуру Гашимову и взяли списки тех, кто с июля этого года освободился или в ближайшее время освобождается. Согласовали план работы с управлением координации занятости и социальных программ области. У нас есть договоренность с отделом социальных услуг, с которым мы планируем согласованно работать, чтобы центр занятости принимал этих людей, и мы могли найти для них место и трудоустроить, - говорит Райхан Бекманова.

В проекте предусмотрена помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в переквалификации и прохождении медицинского обследования на туберкулез.

- Вопрос серьезный, мы переговорили с управлением здравоохранения, где получили разрешение направлять на обследование бывших осужденных, поскольку лица, находящиеся в местах лишения свободы, часто являются очагом заражения. Поэтому мы можем их направлять на прохождение обследования флюорографии, не имея регистрационной справки и без документов, - сообщила Райхан Бекманова.

Начальник управления координации занятости и социальных программ по Мангистауской области Гульмира Калмуратова отметила, что центр «Рай» не заменит бюро трудоустройства и другие государственные структуры, но он должен стать проводником между теми, кто к ним обращается и соответствующими органами.

- Иногда у сотрудников центра занятости отсутствует контакт с такими людьми по разным причинам: кому-то стыдно обращаться в бюро трудоустройства, кто-то просто не знает. Поэтому все имеющиеся у нас вакансии будут предоставляться в центр «Рай», специалисты которого будут доносить эту информацию до тех, кто к ним обращается. Бывает, что люди в престарелом возрасте выходят из тюрьмы, их нужно определять в медико-социальные учреждения. Таким людям центр тоже будет помогать в сопровождении и сборе всех необходимых документов, - отметила Гульмира Калмуратова.

Контактный телефон: 87785596463

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАНСУР (Посетители) 14 августа 2015 19:21
Макар,
да знаю, в городе был какой-то НПО, руководил какой-то там алкоголик.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 14 августа 2015 15:35
МАНСУР,
Ты еще не знаешь, что такое НПО и с какой целью они работают в странах, подобных нашей? Это сродни ваххабизму, куда затягивают людей, не умеющих справляться с жизненными проблемами, и находящимися в хроническом стрессе. Там их зомбируют в мягкой форме и готовят к участию в улучшении социальной жизни, а иногда и к госпереворотам. Конторы полностью зарубежные, и во многих странах их деятельность запрещена. У нас. к сожалению, можно все. Государство- в стороне.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 14 августа 2015 15:16
Из лагеря- в "Рай".. А как же беременные и битые любимыми мужьями жемщины? Или в раю все в одном котле вариться будут? Универсальный рай..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МАНСУР (Посетители) 14 августа 2015 14:37
Это что этот "Рай", не пойму. 1. Для освободившихся из мест лишения свободы, выделяется финансовые средства из госказны,до проезда место жительство и суточные на питание. 2. Им психологической консультаций не надо, они сами кого хочет проконсултирует. 3. Первичные документы должны делать учреждения которые они содержится. (удостоверения, поспорта и.т.д.) 4. Этот социальный проект государственный или как? Или очередная отмывания финансовых средств. Все вышеуказанные помощи должны делаться в учреждений который содержится осужденный. Зачем дублировать все эти помощи. Не пойму. В любом случай, от этого бывшим осужденным не легче от этого и тольку мало от этого проекта.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter