Жители Актау празднуют Ораза-айт

Мусульмане Актау встречают праздник Ораза-айт. На девятый месяц по лунному календарю для мусульман начинается самый важный месяц в году - священный месяц Рамадан. В 2015 году пост Рамадан начался 18 июня. Самая важная ночь для мусульман - Ночь Предопределения - Қадыр түні выпала с 13 на 14 июля.

Мусульмане всего мира отмечают Ораза-айт 17 июля. Этот праздник знаменует завершение месяца Рамадан. В этот день принято творить добрые дела, проявить особую заботу о ближних и оказать помощь нуждающимся.

В 07:00 часов верующие Мангистау собрались в мечетях, поздравили друг друга с праздником и совершили Айт-намаз. В областной мечети каждый год готовят праздничную программу, в которую входят проведение национальных игр и театральные постановки.

Праздничная программа началась в 09:00 часов. Главный имам Мангистауской мечети Смайыл Сеитбеков поздравил всех мусульман с праздником, пожелав мир каждому дому.



- Праздник Ораза-айт - священное событие в жизни любого мусульманина. Считается, что в этот праздник люди подводят итоги, делают определенные выводы. В этот день он должен задуматься о том, как же он провел великий месяц Рамадан. Не причинил ли кому-то боль или страдания? В этот день обычно надо вставать пораньше, чем обычно. Первым делом, важно навестить родителей, поздравить их, уделив им внимание и уважение. В молитвах упомянуть родных, которые ушли из этого мира, - говорит главный имам.

Сотрудниками областной мечети были установлены три юрты, еще две - за счет спонсоров, которые согласились внести свою лепту в организацию праздника. По словам Смайыла Сеитбекова, за три часа праздника в юртах побывало порядка 500 человек. Для них организаторы мероприятия приготовили национальные блюда.



В праздничную программу каждый год включают национальные спортивные игры. Играют в асык ату. Здесь необходима, прежде всего, ловкость, зоркость, меткость, скорость и смекалка.




Большой интерес гости праздника уделили казахской национальной борьбе - қазақша курес. На ковер выходили и любители, и профессионалы в весовых категориях 60 и 80 килограммов. Инициатором спортивного мероприятия выступили областная мечеть и отдел спорта и физической культуры. По словам главного имама, в исламе борьба не запрещается. А вот бокс нежелателен, так как в этом виде спорта можно бить друг друга по лицу.





По словам организаторов, у участников сегодня нет цели обязательно победить. Главное, принять участие и показать, как ты можешь противостоять сопернику. Для победителей были приготовлены подарки: микроволновая печь, пылесосы и так далее.



Организовать праздник для верующих помогают все желающие.



По правилам священного месяца Рамадан, каждый должен сделать пожертвование Пітір садақа. Единая сумма пожертвования составляет 200 тенге. Ораза-айт празднуют в течение трех дней.


Фото автора