В Актау почтальонам вручили велосипеды

Мангистауский филиал АО «Казпочта» решил повысить мобильность своих почтальонов, вручив им велосипеды. Велосипеды получили 13 актауских почтальонов, которые обслуживают пригородные микрорайоны и поселки.
Всего «Казпочта» Мангистауской области получила 93 велосипеда.

На торжественном вручении директор Мангистауского филиала «Казпочты» Нурлан Хамзин с улыбкой вспомнил почтальона Печкина, который был вредным, потому что у него велосипеда не было.

Нурлан Хамзин пожелал всем почтальоном добра и выразил надежду, что теперь им станет работать легче, а почта к клиентам будет доходить быстрее.

- Кроме того, велосипед — это хорошее средство поддерживать себя в спортивной форме и сохранять здоровье, - отметил Нурлан Хамзин.

По словам начальника Мангистауского филиала «Казпочты», в первую очередь, велосипедами будут обеспечены почтальоны в Мунайлинском районе. Там разносить почту очень проблематично. А также получат велосипеды почтальоны Жанаозена и отдаленных поселков.



Мужчины-почтальоны велосипедам обрадовались. Андрей Черников даже успел провести первое техобслуживание — подтянул все гайки и втулки, подкачал колеса.

Некоторые из женщин пересаживаться на велосипеды не захотели. Они предпочитают ходить пешком, хотя и жалуются, что обувь при такой работе быстро приходит в негодность.

Люди стали меньше писать друг другу письма, но работы у почтальонов хватает.
Приходится разносить государственные письма, штрафы и повестки. Люди по-прежнему выписывают газеты и журналы.



Кроме велосипедов почтальоны получили технику более современного образца - МПУ (мобильное переносное устройство).
Как объяснил директор Мангистауского филиала «Казпочты», этот прибор фактически является почтовым отделением.

- Пришел почтальон к пенсионеру, вручил ему пенсию. Тут же, по желанию пенсионера, можно с помощью МПУ оплатить коммунальные услуги, пополнить счет на сотовом телефоне, можно оплатить штраф или заплатить налоги, - говорит Нурлан Хамзин.

Таким образом, облегчается работа почтальона — ему не надо вечером писать отчеты. Все действия с деньгами уже забиты в компьютерную систему. И людям не надо куда-то бежать и стоять в очередях.

Фото Ольги Ярославской