Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По требованию АО «Казпочта» жители Актау теперь должны заполнять бланки почтовых отправлений на латинице

Жители Актау столкнулись с нововведениями «Казпочты» - теперь адрес на конвертах писем нужно заполнять латинским шрифтом.

сотрудница "Казпочты"
В редакцию с жалобой на это нововведение обратились пенсионеры, но, как выяснилось, и молодые люди с трудом могут написать адрес на латинице.

- Не только пенсионеры жалуются, - ответили нам в актауском филиале АО «Казпочта». - Как ни странно, чаще заполнить на латинице нужные графы на конверте не может именно молодежь. Для нас это тоже стало проблемой. Мы не можем заполнять письма за каждого клиента, но наши сотрудники этим занимаются, помогают клиентам, теряя свое рабочее время.

Как выяснилось, актауский филиал к данному новшеству в работе акционерного общества отношения не имеет. Данное распоряжение поступило за подписью заместителя директора головного офиса «Казпочты».

- При приеме международных регистрируемых почтовых отправлений за пределы Республики Казахстан (во все страны, включая Беларусь и Россию), вводить адресные данные и получателя почтового отправления латинскими буквами и арабскими цифрами, - говорится в письме головного офиса АО «Казпочта».

При этом в письме указано, что сотрудники, которые примут письмо, заполненное не на латинице, будут наказаны.

Директор актауского филиала «Казпочты» Нурлан Хамзин отметил, что данное распоряжение касается отправки сообщений во все страны, включая Россию и Беларусь.
Нурлан Хамзин сказал, что при отправке сообщений в Россию нужно дополнительно писать адрес на русском языке (используя кириллицу).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DSA (Посетители) 21 ноября 2017 19:55
Незнаю незнаю, сколько пользовался казпочтой ни разу не было проколов, всегда получал во время, мне и звонили всегда, отправки также доходили до везде.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 9 декабря 2015 10:42
Цитата: Лара Крофт
А DHL не дешево берет за свои услуги.

...нам диплом с России DHL-ом обошелся около 400 рублей, по курсу примерно 2000 тенге...думаю, что оно того стоило... money

Цитата: Швейк
Ибо по телефону о прибытии посылки нам так никто и не позвонил...

...однако, в служебные обязанности работников почты входит уведомление адресата о прибытии посылки, то есть извещение на дом...они себе и так облегчили работу,когда стали указывать номера телефонов на посылках...так еще и просто набрать номер ленятся podzatylnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лара Крофт (Гости) 8 декабря 2015 21:48
Rvera,
Я не знаю почему Учебный центр в Ате не воспользовался DHL. Наверное экономят))) Людей там обучается более чем и всем высылают потом сертификаты. А DHL не дешево берет за свои услуги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 8 декабря 2015 21:40
Лара Крофт,
А дичиэл почему не воспользовались? Документ все-таки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лара Крофт (Гости) 8 декабря 2015 21:30
Цитата: Швейк
На почте мы уже отмечались каждый день

А я таки изначально отмечалась там каждый день, как только получила ответ с Алматы, что мой сертификат о присвоении квалификации после окончания курсов, уже выслали.
И все одно мой документ по прибытии почемуто отдали какомуто курьеру какойто организации, который почемуто сразу уволился, а в организации ниче найти не могут. Короч типа забудьте и восстанавливайте сами lol Тетки на почте и сразу встретили меня со злобными рожами физиономиями. Типа: "Откуда мы знаем как так получилось! Чего еще? Восстанавливай сама!" Чесслово! В наигрубейшей форме foo Начальник почты в 14 (вернее начальница) еще та дама. Из категории особо приятных дам, которые как раз для подобных инстанций)) Чтобы както компенсировать хотябы моральный ущерб, я конеш накатала письмецо на имя директора Казпочты. После этого мне прислали ответ с извинениями и уведомили о том, что виновная дама, которая прошляпила наказана выговором и лишением премии.
А я апосля переписки с Алматой со всяческими подтверждениями (уд.личности, счетфактурой, договором) получила свой сертификат гдето через два месяца. Но Казпочтой мне уже выслать поостереглись. Девушка, которая в Алмате всем этим занималась сама предложила переслать с человеком, который летел в Актау lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mixailstasov (Посетители) 8 декабря 2015 21:25
Те которые говорят не надо латиницы , пусть попробуют напечатать на казахском какой нибудь бухгалтерский отчет или технические термины на ноутбуке. особенно в котором нет цифрового блока справа, сверху все цифры заменены буквами, ноутбук без цифр. это целая морока. Я за латиницу, и сокращении букв.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 8 декабря 2015 21:10
Цитата: Швейк
Рассказываю историю годичной давности.

Рассказываю встречную историю. Муж, нехорошая редиска, при заказе на мое имя обозначил на нем СВОЙ прежний адрес. А не тот, по которому он живет последние 10 лет. И я это обнаружила недели через 2, когда он мне горделиво продемонстрировал отправку товара "Р. Вере на кудыкину гору". Что было мужу, мы опустим suicide , но так как посылки выдаются именно по адресу, а потом уже по имени, тоже пришлось доказывать что я - это я. Притащила отсканированную страницу заказа, где был ее номер и описание содержимого, продемонстрировала, что совпадает имя, фамилия и номер мобильного. Первую посылку с неправильным адресом удалось забрать через три дня, вторую через полтора месяца.

Цитата: Швейк
Ибо по телефону о прибытии посылки нам так никто и не позвонил...

Забыли оставить кашаладку. Или пожаловаться в алмаатинский кул-центр Казпочты на актауских бездельников.

Швейк, вас плюсанул Модератор! Вы круты как никогда!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 8 декабря 2015 19:43
Rvera,
Рассказываю историю годичной давности. Выслали посылку из Москвы, сразу после Рождества 2015. По трэк-номеру тогда ещё в роспочте можно было отследить её путь только до пересечения посылкой границы KZ. Пересекла за три дня. Ждём звонка с казпочты. Две недели - тишина. Три недели - аналогично. В конце не выдерживаем, приходим и начинаем искать уже здесь. Выясняется, что раз за посылкой в течение 30 дней никто не пришёл (её из России к нам доставили за неделю), её отправляют обратно. А в России человек, который её отправил, в этом же месяце трагически погибает в автокатастрофе. Финиш... Забирать или переслать её заново в России некому. Короче, пришлось созваниваться с почтовым отделением в Москве, куда посылка вернулась, проделать кучу движений с подтверждением что "я - это я", оплатить повторную отправку и в конце концов её получить.
На почте мы уже отмечались каждый день, как у табельщика на работе. Ибо по телефону о прибытии посылки нам так никто и не позвонил...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 8 декабря 2015 17:10
Цитата: Bellissimo
ирилицца основана на греческом алфавите.


А греческий на финикийском. А финикийский на ирано-индийском. А ирано-индийский вообще марсиане принесли в наш мир.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 8 декабря 2015 17:06