Омар Сутбаев: «Техно-Трейдинг ЛТД» привлекли к административной ответственности за незаконное обращение с радиоактивными отходами

Установлены факты нарушения правил обращения с радиоактивными отходами в ТОО «Техно-Трейдинг ЛТД». Об этом сообщил специализированный природоохранный прокурор области Омар Сутбаев. Омар Сутбаев рассказал, что в результате совместной проверки с департаментом по защите прав потребителей и департаментом экологии был выявлен факт нарушения со стороны «Техно-Трейдинг ЛТД». Без разрешения и лицензии ими осуществлялась работа с радиоактивными отходами (металлом).

- Со дня основания это предприятие осуществляло незаконный оборот с радиосодержащими отходами при производстве ремонтных работ нефтепромыслового оборудования. Выяснилось, что у них нет ни разрешения, ни лицензии на обращение с радиоактивным металлом. Они привлечены к административной ответственности по статье 413 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Незаконное действие предприятий приостановлено. На сегодняшний день компания занимается оформлением лицензии, - сказал Омар Сутбаев.

Также Омар Сутбаев отметил, что были проведены проверки по вопросу соблюдения экологического законодательства в части обращения с нефтесодержащими отходами. Выявлены факты нарушения законности.

- Возбуждено два уголовных дела по статьям 325 и 324 УК РК, по факту незаконного размещения нефтеотходов в отношении двух компаний, которые расположены в Каракиянском районе возле поселка Жетыбай. Обвинительного заключения еще нет, ведется досудебное расследование. Поэтому в рамках следствия наименование фирм пока назвать мы не можем. Устанавливается факт ущерба, нанесенного окружающей среде. Обе компании закапывали нефтеотходы в землю. В первую очередь, такие отходы должны проходить утилизацию и обработку, лабораторные анализы, только после этого эти отходы используют как грунт при строительстве, - говорит Омар Сутбаев.

Специализированной природоохранной прокуратурой области за истекшие шесть проверок было вынесено 17 представлений об устранении нарушений законности в адрес должностных лиц и руководителей. К различным видам ответственности привлечены 133 лица. В доход государства возмещено более 5,6 миллиардов тенге в виде ущерба и других платежей.