В Актау отметят День Каспия

В Актау пройдут спортивные и культурные мероприятия, посвященные Дню Каспия. Перед праздником власти планируют провести субботник на берегу моря. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. Международный День Каспия отмечают ежегодно 12 августа. Он учрежден для привлечения внимания общественности к экологическим проблемам Каспийского моря.

Празднованию Дня Каспия дала старт регата «Золотой Нактоуз-2015». В числе других мероприятий, которые продлятся до 16 августа: блиц-турнир по футболу среди молодежи, областной турнир по тогызкумалак, а также соревнования среди молодежи по казакша-курес и карате-до. В детских домах Мангистауской области пройдут конкурсы рисунков на тему: «Защита природы Каспийского моря». В канун праздника, 8 августа, планируется провести акцию «Чистый Берег», в которой смогут участвовать все желающие.

В Актау 12 августа пройдет праздничный концерт с участием местных артистов и молодежных творческих коллективов. Он начнется в 20:00 на набережной 15 микрорайона. После концерта для жителей и гостей города состоится дискотека.

- Ко Дню Каспия мы приурочили и совещание с участием руководителей нефтегазовых компаний. Разговор пойдет о воздействии нефтедобычи на окружающую среду и защите экологии нашего моря. Состоится и заседание общественного совета по вопросам мониторинга состояния Каспийского моря, - сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

День Каспия также отметят в Астрахани, Атырау и других городах.