Суд Актау приговорил водителя выплатить пострадавшей в ДТП крупную денежную сумму

Владелец автомобиля «Лексус-470» выплатит 372 094 тенге за ущерб здоровью и 500 000 тенге в счет возмещения морального вреда пострадавшей в ДТП женщине, сообщила пресс-служба Актауского городского суда. Транспортное происшествие случилось еще 15 июля прошлого года напротив здания Мангистауского областного акимата. Водитель «Лексуса», который был зарегистрирован за ТОО «Беркут Тревел», двигаясь задним ходом, сбил женщину.

В результате ДТП пострадавшая получила травму коленного сустава, переломы костей правой кисти, ушиб и ссадины мягких тканей лица и сотрясение головного мозга.

Причиной обращения в суд послужил тот факт, что ни водитель, совершивший ДТП, ни владелец автомобиля, по мнению пострадавшей, не сделали ничего, чтобы помочь ей материально и уменьшить ее страдания. Поэтому она обратилась с иском в суд для возмещения материального и морального ущерба.

Согласно постановлению специализированного административного суда Актау Мангистауской области, водитель ТОО «Беркут Тревел» признан виновным в административном правонарушении и подвергнут штрафу в размере 200 МРП.

Суд, оценив имеющиеся доказательства в материалах дела, пришел к выводу, что требование истца о возмещении материального ущерба законны и обоснованны.

- Суд, рассматривая требования истца о возмещении морального вреда, в связи с равнодушием ответчика по отношению к потерпевшей, и состоянию ее здоровья, посчитал правильным определить к взысканию с ответчика в пользу истца в счет возмещения морального вреда сумму в размере 500 000 тенге и в счет возмещения вреда здоровью - 372 094 тенге, - сообщила пресс-служба Актауского городского суда.

На данное решение суда от водителя ТОО «Беркут Тревел» поступила апелляционная жалоба, которая постановлением апелляционной судебной коллегии Мангистауского областного суда оставлена без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.