Перечень лекарств, на которые не должны подняться цены до конца года

В целях недопущения роста цен на лекарственные средства при их розничной реализации населению Министерством здравоохранения и акиматами областей, городов Астаны и Алматы заключены меморандумы. Фармацевтические Ассоциации, представляющие отечественных и международных производителей, дистрибьюторов и аптечные сети зафиксировали цены на уровне стоимости препаратов на 1 марта 2015 года и взяли ответственность о сдерживании цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств. Соответствующий меморандум о сотрудничестве по вопросам сдерживания роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения был подписан между акиматом Мангистауской области, Ассоциацией провизоров и фармацевтов Мангистауской области, управлением предпринимательства и торговли, а также департаментом комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Мангистауской области еще в апреле этого года. В него вошли 200 наименований лекарств и препаратов, цены на которые до конца года в аптеках не должны подниматься.

В перечень препаратов медицинского назначения и лекарственных средств вошли жизненно важные и часто используемые в быту лекарства. В меморандуме прописаны их наименования, производители и розничная цена, выше которой препараты не должны продаваться в аптеках города и области. Эта работа, по словам заместителя начальника департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Мангистауской области Данилы Ибраевой, проводится каждый год.

- Ежедневно мы проводим мониторинг во всех аптеках. Превышений стоимости лекарств, прописанных в меморандуме на сегодняшний день, не зафиксировано. Предприниматели добросовестно относятся к исполнению меморандума, стараются держать цены на прежнем уровне даже на те лекарства, которых нет в указанном перечне, - рассказала Данила Ибраева, заместитель начальника департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Мангистауской области.

Бесплатный объем гарантированной помощи пациентам также, по словам Данилы Ибраевой, обеспечивается в полном объеме. Эту работу контролирует управление здравоохранения Мангистауской области.

В департаменте комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Мангистауской области работают телефоны доверия: 42-12-97, 42-01-51 и 42-09-47, по которым жители области могут обращаться в случае обнаружения завышения цен на указанные в перечне препараты.

Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, вошедших в меморандум на 2015 год