Три новых детских сада открыли в Актау

В 33 микрорайоне Актау 3 сентября открыли свои двери три новых детских сада на 280 мест каждый. Три детских сада были построены на средства Северо-Каспийского Консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган. В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, управляющий директор НОРТ Каспиан Оперейтинг Компани (НКОК) Стефан де Майё и маленькие жители Актау и их родители.

Новые детские сады представляют из себя современный комплекс с игровыми детскими площадками, медицинскими кабинетами, хозяйственной частью и другими инфраструктурными сооружениями.

Дошкольным учреждениям №33 «Алия», №37 «Маншук» и №39 «Хиуаз» присвоены имена знаменитых девушек-героев ВОВ Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и Хиуаз Доспановой.

- Для всех нас нет ничего важнее воспитания и обучения подрастающего поколения. Уверен, что педагоги создадут все условия для всестороннего развития своих юных воспитанников. Пусть в этих стенах детей встречает только забота и уют, добро и понимание, - сказал Алик Айдарбаев.

В рамках реализации государственной программы «Балапан» до конца этого месяца будет открыт еще один детский сад - №61 «Султан» в 29 микрорайоне. Также заканчивается капитальный ремонт в саду №32 в 12 микрорайоне. В дошкольных учреждениях будут воспитываться 1 400 городских детей. Кроме того, по словам главы области, выделено 16 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт четырех детских садов, возвращенных в государственную собственность.

По словам начальника городского отдела образования Светланы Тулебаевой, в новые сады пойдут дети, которые стояли в очереди в сады №56, 57, 44, 46.

- Для детских садов приобретено современное оснащение, необходимый для игр и спортивных занятий инвентарь, мебель и многое другое. Есть в детском саду даже лифт для того, чтобы нянечки не бегали на второй этаж с кастрюлями. Также в каждой группе установлено оборудование для дезинфекции столовых приборов. Обучение в саду будет проводиться на казахском языке, - отметила Светлана Тулебаева.

Фото автора