Венера Мустапаева: Цены на социально значимые товары особо не выросли

В Мангистауской области цены на социально значимые товары имеют незначительное отклонение на 5-10 тенге.
Об этом на брифинге в службе центра коммуникаций заявила Венера Мустапаева, руководитель областного управления предпринимательства и торговли.

- Мониторинг проводится ежедневно. Анализ показал, что цены на некоторые товары сегодня где-то даже ниже показателей, зафиксированных до введения плавающего курса тенге. Если первые 10 дней отмечалась определенная активность звонков в call-центр, созданный после 20 августа, то на данный момент их практически нет. Две последние недели показали, что большого роста цен на социально значимые продовольственные товары не произошло, - прокомментировала Венера Мустапаева.

По словам главного предпринимателя области, позитивно сказалось проведение повсеместных ярмарок.

- Отпуск товаров по оптовым ценам на ярмарках явился неким сигналом для супермаркетов, чтобы не завышать цены, - отметила Венера Мустапаева.

На сегодняшний день в Актау работают девять мобильных групп по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары (всего 33 наименования). Аналогичные службы созданы во всех городах и районах области. Вся информация поступает два раза в день в областной штаб по реагированию на необоснованный рост цен.