Талгат Ногаев: С начала года в Мангистауской области по непонятным причинам не проведено ни одного аукциона на предоставление земельных участков

С начала года в Мангистауской области не проведено ни одного аукциона на предоставление земельных участков под коммерческое строительство. Хотя, согласно внесенным изменениям и дополнениям в Земельный Кодекс РК, предоставление земельных участков, находящихся в черте населенного пункта и предназначенных для коммерческого строительства, должно осуществляться через торги. Об этом рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Мангистауской области по правовым вопросам Талгат Ногаев. В палате предпринимателей отметили, что больше 50 процентов обращений поступают к ним о проблемах в сфере земельных правоотношений. Проблемные вопросы по предоставлению субъектам предпринимательства земельных участков обсудили на площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области.

- Согласно требованиям пункта 2 статьи 44-1 Земельного кодекса РК, местные исполнительные органы по согласованию с органами национальной безопасности и территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, планам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально. Также данный кодекс гласит, что физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им права землепользования на земельные участки, подают заявление установленного образца в местный исполнительный орган области, по месту нахождения земельного участка посредством веб-портала «электронного правительства» или центра обслуживания населения в соответствии с законодательством РК. Но данная норма указанного кодекса также не выполняется. Заявления ни посредством веб-портала «электронного правительства», ни центром обслуживания населения не принимаются. Информация местными исполнительными органами на интернет-ресурсе не размещается. Неисполнение вышеназванных требований законодательства продолжается до сих пор, хотя с момента принятия данных норм закона прошло более восьми месяцев, - сказал Талгат Ногаев.

Из приглашенных на встречу руководителей РГП МФ «Центр обслуживания населения», областного управление земельных отношений, управления архитектуры и градостроительства области и филиал РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра» ни один, как сообщили в палате предпринимателей, не пришел. Вместо себя директора отправили специалистов младшего звена, которые не смогли дать ответы на заданные им вопросы.

- Главный специалист областного управления архитектуры и градостроительства Куаныш Сембев ответил: «Может, в одних местах есть, а в других нет. Я не занимаюсь сайтом, им занимается другой наш сотрудник. Я разузнаю. С нашей стороны будут даны поручения районным филиалам». Начальник сектора МФ РГП «НПЦзем» Мухтар Палуашев: «Действительно, информации на сайте нет. Как только опубликуем, мы вам сообщим». Более четкого ответа не смогли дать и другие представители госорганов, это юрист Мангистауского филиала РГП «Центр обслуживания населения» Серик Кошекбаев и главный специалист областного управления земельных отношений Батырбек Тажимуханов, - сообщили в палате предпринимателей.

По итогам встречи в палате предпринимателей планируют составить протокол и направить его руководителям государственных учреждений, работающих в сфере земельных правоотношений.

- Будем добиваться, чтобы данные услуги были доступны населению, потому что сегодня, к сожалению, мы не получили внятного ответа ни на один из вопросов, которые были поставлены перед чиновниками, - сказал Талгат Ногаев.

Фото предоставлено палатой предпринимателей