В Актау жители 14 микрорайона протестуют против уничтожения детской площадки

По словам жителей 33, 34, 34А домов, единственную площадку начали разрушать с 10 часов утра. Ордер на проведение работ прибывшие рабочие и представители отдела ЖКХ акимата Актау показать, по словам горожан, не смогли. После обеда чиновники пообещали предоставить соответствующие документы. По словам жительницы 34 дома Камар Казиевой, рабочих во дворе дома она увидела в 10 часов. Спустя время детскую игровую площадку начали разрушать. Жильцы трех галерейных домов собрались, чтобы остановить разрушение детской площадки.




- Мы с соседями, когда увидели эту картину, сразу же спустились вниз. Спрашивали у рабочих, на каком основании они разрушают единственную детскую площадку на три дома. Они ничего нам не ответили. После чего мы потребовали встречи с их руководством. Приехали руководители этой организации и представители отдела ЖКХ актауского городского акимата. Никто не смог предоставить ни ордер на начало разрушительных работ, ни эскизный проект, чтобы хотя бы понять, что они собираются строить, - заявила Камар Казиева.

Как рассказала другая жительница 14 микрорайона Людмила Руденко, чиновники пообещали встретиться с ними в 15:00 и предоставить документы, подтверждающие законность действий рабочих.

- Мы это просто так оставлять не собираемся. Если даже это частная собственность какого-то предпринимателя, то зачем вообще нужно было устанавливать эту площадку. Чиновники не хотят понимать: чтобы покататься на качелях или горке, здесь устраивается очередь, потому что нет другого места для игры у детей. Нас поражает, почему предприниматель не собрал с нас подписи на согласование начала строительства, - рассказала Людмила Руденко.

Детская площадка 14 микрорайона 34 дома

Автор: Рашид Исмагилов, Кадырбек Айдарулы