Гражданин Узбекистана занимался незаконным предпринимательством на территории Мангистау

Суд Бейнеуского района Мангистауской области наложил штраф на иностранного гражданина. В судебном заседании, которое рассматривало административное дело в отношении гражданина Узбекистана Ш., выяснилось, что он занимался частным извозом, а именно, перевозил граждан от границы с Узбекистаном в село Бейнеу, а также довозил пассажиров к границам Российской Федерации.

Эти услуги гражданин Ш. оказывал незаконно, так как не оформил документы на право заниматься подобного рода деятельностью.

Как сообщает пресс-служба областного суда, действия Ш. квалифицированы по ст.154 Кодекса РК об административных правонарушениях, как занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности.

Суд постановил привлечь к административной ответственности Ш. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.154 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей в сумме 396 400 тенге в доход государства.

Постановление не вступило в законную силу.