В Актау в пилотном режиме начали установку контейнеров для картона и бумаги

Установка контейнеров для сбора бумаги и картона началась в Актау. Новые сеточные баки в пилотном режиме установили в 12 микрорайоне возле 15 дома и в 28А микрорайоне напротив заправки «Гелиос». Новые контейнеры, как пояснили в ТОО «Caspiy Operating», предназначены прежде всего для магазинов и учреждений, находящихся возле жилых домов и в них. Новые контейнеры для твердо-бытовых отходов, как сообщили в ТОО «Caspiy Operating», начали устанавливать по всему городу. Предприятие вышло на мощность производства 50 контейнеров в месяц, в ближайшее время планирует увеличить этот объем до 100. Параллельно идет выпуск сетчатых контейнеров для сбора бумаги и картона. И ведется разъяснительная работа с сотрудниками магазинов, чтобы в корзины попадали только картон и бумага – мусор, который можно использовать повторно.

- В первую очередь, сетчатые контейнеры было решено устанавливать, чтобы картон и бумага не валялись как попало, а собирались в единый контейнер. Такая практика используется во многих странах мира, надеемся, что она будет эффективна и у нас, - отметил директор ТОО «Caspiy Operating» Сергей Парфенов.

Ранее ведущий инженер производственно-технического отдела ТОО «Caspiy Operating» Хожахмет Джабаев отмечал, что новый цех по производству контейнеров для твердо-бытовых отходов позволит решить проблему вывоза мусора в Актау. Она, по мнению специалиста, заключалась в недостаточном количестве контейнеров по городу.

В целом, практика раздельного сбора мусора существует и в других городах Казахстана. Так, в Караганде работает пункт раздельного сбора мусора, где принимают картон, стекло и многое другое. Здесь отмечают, что зеленая экономика начинается именно с переработки вторичного сырья.

В Аксае и Астане введены системы раздельного сбора мусора у жилых домов, где установлены контейнеры отдельно для пищевых отходов и отдельно для переработки (стекло, металл и другие). Местные специалисты отмечают, что Казахстану необходимо использовать мировой многолетний опыт по обращению с отходами. Все европейские страны давно ввели систему раздельного сбора мусора.

В Актобе контейнеры для раздельного сбора мусора сопровождены видеокамерами. В случае неправильного использования контейнеров несколько раз, жильцов штрафуют.

Фото автора