В Жанаозене семья с семью детьми живет на 50 тысяч тенге

Жительница Жанаозена рассказала о многодетной семье, живущей в тяжелых материальных условиях. Жительница Жанаозена с мужем в Курбан-айт развозила продукты питания малообеспеченным и нуждающимся семьям. Среди тех, кому Алмагуль (имя изменено) оказала помощь - семья Турдымуратовых из пригорода Жанаозена.

- Как больно смотреть на эту семью. Непроизвольно лились слезы. Увидеть такое я не ожидала. Это нечеловеческие условия, дети спят на железных кроватях и в квартире совсем нечего есть, - говорит Алмагуль.

В многодетной семье воспитывается 7 детей и помимо этого проживают родители мужа. Самому старшему ребенку 16 лет, самому младшему - 3 месяца. Двое школьников. Одна из девочек Асия - инвалид. Ей 9 лет, она не посещает школу. В свое время она воспитывалась в коррекционной школе для умственно отсталых детей.



Семья Турдымуратовых переехала из Каракалпакстана в 2004 году. Они проживают в микрорайоне Аксу города Жанаозен.

Со слов старшего инспектора по руководству ювенальной полицией ОАП УВД Жанаозен Мурата Агисбаева, оба родителя не имеют официального заработка. У отца — непостоянные заработки, мать все время находится с детьми.

Как отметил полицейский, семья и ранее стояла на учете как неблагополучная. Теперь будет проводиться полная проверка.

- Бюджет семьи составляет в среднем 50 тысяч тенге. За квартплату ежемесячно уходит 30 тысяч тенге, - сообщил Мурат Агисбаев.
Как выяснилось, ранее мечеть города Жанаозен выделила Турдымуратовым 70 тысяч тенге.

Узнав о сложившейся ситуации в семье, жители помогают Турдымуратовым кто чем может. Люди приносят еду, одежду для детей и предметы быта.
Есть горожане, которые изъявили желание сделать в квартире ремонт.

- Осталось помочь главе семейства найти работу и оказать помощь с медицинским обследованием для трехмесячного ребенка, - отметил Мурат Агисбаев.

При этом в гороно предупредили главу семейства Турдымуратовых, что он может лишиться младших детей, подчеркнул полицейский.

Кто желает помочь семье Турдымуратовых, могут обращаться по телефону: 8 (775) 935-78-16.