Онлайн-карту экологических проблем разработало «Эко Мангистау»

Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» совместно с партнерами из Караганды и Чехии разработали онлайн-карту проблем, связанных с экологией. На данный момент карта охватывает 22 факта, добавить в нее новые экологические проблемы могут и горожане. По карте, как говорит директор НПУ «Эко-Мангистау» Кирилл Осин, можно будет отслеживать скорость решения проблем и работы ответственных государственных органов.

По мнению директора «Эко Мангистау», наличие и регулярное отслеживание того, как решаются или не решаются проблемы, должно заставить местные исполнительные органы работать быстрее.

- Наша команда раскрыла некоторые тревожные экологические проблемы в Мангистауской области полтора года назад. Например, огромная свалка за кладбищем в поселке Акшукур все еще мешает местным пастухам и уродует пейзаж. Несмотря на то, что уполномоченные государственные органы в курсе сложившейся ситуации, ничего не изменилось. К сожалению, есть проблемы, в решении которых мы не наблюдаем никакого прогресса. Ответственные органы решают мелкие проблемы достаточно эффективно. Однако, когда возникают большие проблемы, решить их становится сложнее, - говорит Кирилл Осин.

В Мангистауской области, по мнению экологов, нужно решать проблему скопления твердо-бытовых отходов и несанкционированных свалок в степи, заброшенных промышленных объектов, разливов нефти, браконьерства. Все это в регионе есть и годами не решается.

- Казахстан принял стратегию перехода к зеленой экономике. Он также подписал международную конвенцию о Орхусской экологической демократии. Таким образом, государство должно обеспечить доступ к информации и участие граждан в процессе принятия решений. Как мы можем жить в «зеленой стране», когда мы не ликвидировали существенные загрязнения, - говорит Анна Андрейчук, эксперт по участию общественности от общественного объединения «Эко Музей» Караганды.

Эти и другие вопросы неправительственные организации Актау и Караганды вместе с НПО «Арника» из Чешской Республики обсудили в ходе проведения круглого стола «Обеспечение соблюдения прав граждан и участие общественности в процессе принятия решений по вопросам окружающей среды - практической реализации Орхусской конвенции в Мангистауской области». Круглый стол прошел в рамках проекта, который финансируется Европейским Союзом и реализуется НПУ «Эко Мангистау», Карагандинским Экологическим Музеем, ОО «ЦВНЭБТ» и ОО «Арника» из Чехии. Проект направлен на решение экологических проблем, угрожающих здоровью примерно 35 тысячам людей и редким видам животных. В Актау были обсуждены конкретные случаи и экологические проблемы, которые требуют участия общественности в подготовке региональных стратегий, таких как, например, «План управления отходами в Мангистауской области».

- Общественное объединение «Байшешек» уже начало работу по защите граждан поселка Баскудук от воздействия городской свалки твердо-бытовых отходов, ОО «Жас Даурен» - хочет сделать Баскудук зеленее и научить своих соседей навыкам компостирования, ОО «Ажар-Ай» стремится улучшить пришедшую в негодность канализацию и наладить систему управления отходами в поселке Курык. ЧУ «Колдау-Казахстан» начал информационную кампанию по противоборству браконьерству на сайгу, - отметили в ходе круглого стола.

Общая сумма финансовой поддержки проектов составляет 40 тысяч евро. Активные граждане еще могут отправлять свои проектные идеи и бороться за оставшуюся сумму доступного бюджета от 1500 до 3000 евро для их реализации.

Фото предоставлено НПУ «Эко Мангистау»