Марал Кыдыр:В Мангистау наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка по кори

В Мангистауской области 2 959 человек от 15 до 19 лет прошли дополнительную иммунизацию от кори. Вакцинации подлежат 11 547 человек. На данный момент не зарегистрировано ни одного случая неблагоприятного проявления, связанного с иммунизацией. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил руководитель управления здравоохранения области Руслан Бектубаев.

- Нами был организован тщательный медицинский осмотр подростков, более 1 300 детей получили отвод от прививок по абсолютным показаниям. Это подростки, имеющие хронические заболевания. Прививочные пункты открыты в медицинских учреждениях, а не в организациях образования, как это было ранее,
- отметил Руслан Бектубаев.

По информации руководителя департамента по защите прав потребителей Марал Кыдыр, в области наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка по кори.

- По итогам девяти месяцев в Мангистау зарегистрировано 292 случая заболевания корью, в том числе 63 случая среди детей до 14 лет. Данный показатель в 3,5 раза превышает республиканский уровень заболеваемости, - сказала главный санитарный врач области.

В ходе иммунизации применяется вакцина производства Индии. В прошлом году данной вакциной было привито 250 млн человек в 45 странах.

- Вакцина имеет сертификат качества Всемирной организации здравоохранения. Это лучшая вакцина на глобальном рынке по профилактике кори, - подытожил Андрей Тулисов, международный эксперт детского фонда ООН по вопросам иммунизации.