За брошенный на асфальт окурок житель Актау оказался за решеткой

Пять суток под арестом проведет житель областного центра за брошенный на землю окурок. Такое решение вынес административный суд Актау. С начала года за подобные нарушения за решеткой оказались более 20-ти человек. Согласно материалам дела, мужчина, находясь на остановке общественного транспорта, решил покурить. Несмотря на наличие урны, он выбросил окурок на тротуар. Эти действия не остались незамеченными проезжавшим мимо патрулем дорожно-патрульной полиции. Нарушителя задержали, составили протокол и передали дело в суд.

Суд квалифицировал действия мужчины как мелкое хулиганство и, приняв во внимание материалы дела, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять суток. Такого приговора обвиняемый никак не ожидал – пять суток под арестом за брошенный на землю окурок. Другой фигурант дела провел за решеткой трое суток за брошенную на землю шелуху от семечек.

В суде пояснили, что согласно статье, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах влекут административный штраф в размере 10 МРП или административный арест сроком до 10 суток, а при повторном правонарушении – до 15 суток.
Кроме того, под "мелким хулиганством" понимается – нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие нарушения.


По данным суда, оказавшихся под арестом за аналогичные правонарушения немало, есть среди них и женщины.

- К женщинам такие меры, как административный арест, применяются реже, но все-таки применяются. Исключение составляют лишь беременные женщины или имеющие малолетних детей, а также женщины-инвалиды, престарелые и несовершеннолетние, - пояснили в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области.


Примечательно, что среди нарушителей немало тех, кто штрафу предпочитает арест. Многие из нарушителей, говорят в административной полиции, неработающие, приезжие, хотя есть и местные граждане, платить 10 МРП, а это почти 20 тысяч тенге, совсем не хотят, такие товарищи считают, что уж лучше отсидеть три-пять суток и уйти домой. Были даже случаи, когда прибегали жены таких горе-курильщиков и просили посадить их за решетку вместо того, чтобы платить штраф. Бюджет сохранен, да и нерадивые супруги получат урок. Но решение всегда принимает суд, - говорят в полиции.