Азамат Сарсенбаев: Дети утверждают, что нашли кролика уже мертвым

Личности участвовавших в инциденте детей с повешенным кроликом установлены. Об этом сообщил представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Азамат Сарсенбаев. - Личности двоих несовершеннолетних участников, которые непосредственно проявляли активность в данном инциденте, установлены. Ими оказались ученики 4 класса школы № 20. На данный момент происшествие зарегистрировано в книге учета. В присутствии родителей дети рассказали сотрудникам полиции о том, что нашли кролика уже мертвым возле мусорного бака 25 дома 28 микрорайона, и ради интереса подвесили его. На данный момент собранный материал находится в следственном отделе управления внутренних дел Актау, - сообщил Азамат Сарсенбаев.

Автор видеоролика о жестоком обращении с кроликом сходила к участковому инспектору 28 микрорайона и побывала в школе, где учатся дети.

- Участковый со вчерашнего дня был в курсе, в полиции также занимались этим делом. Он поблагодарил меня, что я эту тему поднимаю и сказал, что проведет беседу с родителями, чтобы они обратили внимание на поведение своих детей. С родителями я тоже поговорила, они говорят, что дети нашли кролика, которого выкинул какой-то охотник. Но даже если это так, было множество случаев, когда они мучили и котят, и щенков, это далеко не первый факт, - рассказала девушка.

Статья 316 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (жестокое обращение с животными), по словам представителя пресс-службы ДВД Мангистауской области, предусматривает штраф в размере до 500 месячных расчетных показателей или исправительные работы. В случае, если горожане стали свидетелями подобных случаев, Азамат Сарсенбаев рекомендует обращаться к участковым инспекторам или в полицию.

Напомним, жительница 28 микрорайона сняла на видео, как дети во дворе сначала пытались скормить собаке, затем били палками и повесили на заборе кролика.

Фото предоставлено очевидцем