Прокуратура запросила от семи до девяти лет лишения свободы для полицейских Жанаозена

Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда, прокуроры запросили для бывшего заместителя начальника ДВД Мангистауской области Кабдыгали Утегалиева назначить наказание в виде лишения свободы на 9 лет без конфискации имущества. В Актауском суде завершились прения сторон по делу о превышении полномочий полицейскими во время пресечения беспорядков в городе Жанаозен.

Напомним, что Генпрокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене в основном действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.

Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда, прокуроры запросили для бывшего заместителя начальника ДВД Мангистауской области Кабдыгали Утегалиева назначить наказание в виде лишения свободы на 9 лет без конфискации имущества.

Бывшему начальнику отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжану Багдабаеву, и бывшему первому заместителю начальника УВД Жанаозена Ерлану Бакыткалиулы, а так же экс-оперуполномоченному ДВД Мангистауской области Ринату Жолдыбаеву прокуроры просят назначить по 8 лет каждому.

Сроком на 7 лет лишения свободы порокуратура просит назначить наказание Нурлану Есбергенову, который ранее работал старшим дознавателем УВД Жанаозена.

Кроме того, прокуроры требуют, чтобы всех обвиняемых лишили государственных наград. Дата оглашения приговора пока не сообщается.

Фото автора