Газиза Жаппарова: Российские телеканалы будут вещать в прежнем режиме

В редакцию «Лады» обратились жители Актау с просьбой подтвердить или опровергнуть слухи о возможном прекращении с 1 января 2016 года вещания российских телеканалов на территории РК. Операторы кабельного телевидения «Казактелеком» и «Алма-ТВ» дали свои комментарии по данному вопросу. Газиза Жаппарова, директор департамента управления контентом Alma-TV, говорит о том, что вещание будет в прежнем формате. В «Казахтелекоме» поясняют, что вопрос находится на стадии рассмотрения. Как сообщает tengrinews.kz, отключение российских каналов связано с поправками в законе «О телерадиовещании». Операторы телерадиовещания, согласно поправкам, не должны допускать показа рекламы при ретрансляции иностранных теле- и радиоканалов на территории Казахстана.

- Мы пока точной информацией по данному вопросу не владеем. Закон уже принят, АО «Казахтелеком» направило письмо о том, что будет трудно за короткий срок отменить распространение или отключить вещание кабельного телевидения. Этот вопрос ещё рассматривается, - прокомментировала Орынгуль Танбаева, специалист по связям с общественностью Мангистауской ОДТ АО«Казахтелеком».

В свою очередь, Газиза Жаппарова, директор департамента управления контентом Alma-TV, отметила, что с 1 января 2016 года ретрансляция российских и зарубежных каналов в кабельной сети Alma-TV будет осуществляться в плановом режиме.