Дальнобойщики сообщают об образовавшихся из-за непогоды заторах на автотрассах в Мангистау

На автотрассах в Мангистауской области из-за непогоды большегрузные фуры не могут сдвинуться с места. Об этом в редакцию сегодня днем сообщили дальнобойщики. В ДЧС Мангистауской области комментируют, что ситуация стабилизировалась. - На шетпинском подъеме скопились фуры, не могут подняться. Дорожники не работают, видимо, с песком у нас напряженка. Фуры стоят и ждут, когда начнет таять. До нового года осталось два дня, а лета не предвидится, потому что, начиная с Сайотеса, все завалило снегом — настоящая зима. На Мана-ата хотя бы тракторами поднимают, а дальше - как хочешь. Мы звоним МЧС-никам, но они не отвечают, что делать, - сетуют дальнобойщики.

В ДЧС Мангистауской области нам сообщили, что дальнобойщики на своих большегрузах, действительно, попадали в затор на некоторых участках автотрасс и из-за гололеда имели проблемы при движении на подъемах. Но ситуация, заявляют в ДЧС, стабилизировалась, никаких заторов на автотрассах сейчас нет. В ведомстве также подчеркнули, что аварий из-за непогоды сегодня и вчера на автотрассах области не произошло.

По сообщениям МЧС Казахстана, в результате ухудшения метеорологической ситуации на автодорогах республиканского и областного значения сложилась сложная обстановка, связанная со снежными заносами и образованием заторов, в которых оказались транспортные средства.

В связи с ухудшением погодных условий, метелью, гололедом, обильным снегопадом в ряде регионов страны вводилось ограничение движения автотранспорта на дорогах. Самая сложная ситуация была на автодорогах Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областях.

С 25 декабря сотрудники МЧС из снежных заносов спасли почти 600 человек, более двух тысяч эвакуировали, вызволено из снежных заносов почти 900 единиц техники.