Светлана Нарешова: В 2016 году будут приобретены квартиры для 70 детей-сирот

В Мангистауской области для 70 выпускников детских домов в 2016 году будут приобретены квартиры. На эти цели в бюджете предусмотрено 740 миллионов тенге. Об этом сообщила Светлана Нарешова, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области. Светлана Нарешова сообщила, что поэтапно обеспечивать жильем выпускников детских домов местные власти начали в 2013 году. За два года заветные квадратные метры получили 97 человек. В 2016 году эта цифра увеличится еще на 70.

- В бюджете на 2016 год предусмотрено 740 миллионов тенге на покупку жилья для детей-сирот. В очереди останется 250 детей, по данным управления образования. Всех сразу мы не можем обеспечить квартирами, таких денег в бюджете нет, вопрос будем решать постепенно, - отметила Светлана Нарешова.

На реализацию программы «Доступное жилье» в 2016 году выделят около 5 миллиардов тенге из местного и республиканского бюджетов. Часть этих денег, по словам Светланы Нарешовой, потратят на строительство инженерных сетей для новых домов в районах Мангистауской области.

- В 2015 году при плане ввода в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров в регионе было введено 645 тысяч квадратных метров жилья. Это на 10 процентов больше, чем в 2014 году, - отметила исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области.

Фото из архива "Лады"