Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Светлана Нарешова: В Мангистауской области самый низкий показатель роста цен на продовольственные товары в Казахстане

В Мангистауской области наблюдается самый низкий показатель роста цен на продовольственные товары среди регионов Казахстана. Оптимизация текущих расходов бюджета в 2016 году не планируется. Об этом рассказала Светлана Нарешова, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области.

Светлана Нарешова
Рост цен с конца 2015 года в Мангистауской области отмечен на непродовольственные товары, арендную плату (жилья и производственных помещений), тарифы. А вот продовольственные товары, по словам Светланы Нарешовой, стабильны.

- Работа местных исполнительных органов ведется по недопущению необоснованного роста цен, спекуляции. Цены на продовольственные товары у нас в области стабильны, и по сравнению с другими регионами у нас самый низкий показатель роста, - сказала Светлана Нарешова.

В 2016 году намечается завершить все начатые в 2015 году проекты. Финансирование на эти цели предусмотрено из республиканского и областного бюджетов.

- В любых условиях текущие расходы бюджета не будут сокращаться, потому что - это зарплаты, коммунальные услуги, содержание социальных объектов, детских садов, школ, здесь оптимизации не будет, потому что это наши социальные обязательства. Но если будет следующая волна девальвации, будем смотреть по приоритетности инвестиционных проектов, которые будем откладывать на более поздний срок, но это только в случае ухудшения экономической ситуации, - отметила Светлана Нарешова.

Поступления в бюджет области, несмотря на падение цен на нефть, как сообщила Светлана Нарешова, не уменьшились. Ожидается и помощь из республиканского бюджета. В прошлом году из республики в регион поступило 43 миллиарда тенге.

- Более 90% поступлений местного бюджета занимают налоги на имущество, социальный, подоходный и так далее. Здесь динамика стабильная. От падения цены на нефть доходная часть бюджета особо не изменилась, поскольку доходы от добычи и экспорта нефти уходят в Нацфонд, - сообщила Светлана Нарешова.

Бюджет Жанаозена, по словам Светланы Нарешовой, остался прежним. Поскольку и он формируется из налогов, в число которых не входит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

- Что касается градообразующего предприятия «Озенмунайгаз», со стороны Правительства были приняты меры по снижению мер налоговой нагрузки. Это был один из актуальных вопросов по всем нефтяным предприятиям. И если раньше экспортная таможенная пошлина не была привязана к мировой цене на нефть и была установлена в 80 долларов за тонну, с марта 2015 года эта ставка была снижена до 60 долларов за тонну, а с 1 января 2016 года - до 40 долларов за тонну. Такая поддержка помогает обеспечить стабильность предприятий нашего региона и исключить возможность массовых сокращений, - сказала Светлана Нарешова.

В этом году в регионе был создан Мангистауский экономический совет для улучшения экономической ситуации в регионе, а также разработан и утвержден антикризисный план на 2016-2018 годы.

- Основные направления плана касаются оптимизации бюджетных расходов, улучшения инвестиционного климата, применения и усиления принципов государственно-частного партнерства, проведения приватизации и легализации имущества, реализации инфраструктурных проектов в рамках программы «Нурлы Жол», повышения активности предпринимательства. Все эти меры сосредоточены в этом антикризисном плане, - сказала Светлана Нарешова.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 2 февраля 2016 20:27
- Фима, ты мне плати за каждый сброшенный килограмм по 100 долларов — я тогда быстро и похудею.
- Да ты шо, Роза, побойся таки бога! Таких цен на сало нет ни в одной стране! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
igorek (Посетители) 2 февраля 2016 17:50
Где вы цены такие взяли госпожа Нарешова??? Когда вы были в последний раз в магазине???
 
Не поддерживаю Поддерживаю
UserTexnus (Посетители) 2 февраля 2016 16:54
Да ладно. Не уж то на продовольственные товары цены не были подняты,оно и видно,а то что почти все цены в 5 раз подняли,это ничего,это не на еду и питье,это так,"в карман" . Какие то несчастные,генномодифицированные помидоры,и огурцы выращенные якобы в Иране,стоят по меньшей мере 700 тенге (если поискать то найти можно) ,учитывая только то,что 1-1,5 года назад они стоили не более 200 тенге(если мне память не изменяет)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 2 февраля 2016 14:17
Ну где же вас сказочников и стихоплетов в таком количестве нарыли то, а??????
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ser505 (Посетители) 2 февраля 2016 14:15
Ганс Христиан Нарешова. Читаем перед сном.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sergeiK71 (Посетители) 2 февраля 2016 14:02
У меня создается такое впячетление что всех чиновников заключая с ними договр так прописано ЗОМБИРОВАНИЕ и обязательная езда народу по ушам и это причем на Всех уровнях от месиных до президентких.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Нур Жан (Посетители) 2 февраля 2016 13:35
Вы такие смешные комменты пишите. Рахмет!
А тётя Света права. Ведь почему у нас цены медленно растут? Да потому что сама цена уже как никогда самая высокая по Казахстану. И вот для приличия она медленно ползёт верх, а не скачет как в других регионах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 2 февраля 2016 13:20
В пору вводить пост ОРАЗА, хотя бы через день в принудительно добровольном порядке, при таком раскладе цен
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vit (Посетители) 2 февраля 2016 13:10
Дорогая и уважаемая газета Лада!!! Прошу, сделайте обзор цен на наших рынках. Почему они в наглую врут?!

Сегодня зашел в магазин и купил по мелочи и оставил там 5 тысяч... пришел домой. НИЧЕГО НЕТ!
Думал помидор взять. 800 тг стоят они.. ((
Тех же яблок, но ниже 400 тг уже не найдешь. И пр чем, яблоки большие. 3 яблока и уже килограмм
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Могой (Гости) 2 февраля 2016 11:53
Каждую неделю отовариваемся. Мясо, молочка, рыба, масло, в общем все, чем каждодневно питается человек - все подорожало. Яйца скоро достигнут цен тех, что от Фаберже. Овощи просто стали сказочными. Кабачки, которым цена была в былые времена копейка, теперь приблизились вплотную к стоимости мяса. Плюс к этому прибавьте удорожание коммунальных услуг. Удорожание проезда в общественном транспорте. И т.д и т.п....
Акимат у нас на столько оторван от народа, что не догнать. Никогда.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter