За аферу с титановыми дисками и автозапчастями осужден 39-летний житель Актау

На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Актау, который предлагал знакомым титановые диски и автозапчасти, брал деньги и пропадал. Подсудимому вынесен обвинительный приговор, сообщили «Ладе» в Актауском городском суде. Как установлено, 39-летний, холостой, нигде не работающий уроженец города Баку, уже был осужден за мошенничество в Актау, тогда в местах лишения свободы он провел полтора года.

Согласно материалам уголовного дела, А-н, находясь возле штрафстоянки, расположенной в 1 микрорайоне города Актау, обещал своему знакомому приобрести титановые диски с шинами, взял за эту услугу 15000 тенге. Здесь же, у штрафстоянки, он встретил другого знакомого, которому предложил ту же услугу за ту же сумму.

Поняв, что легко входит в доверие людей, А-н после этого едет в гаражное общество «Статер-2», расположенное в 3А микрорайоне Актау. Там он находит новую жертву, которой предлагает приобрести автозапчасти, а именно, покрышки на автомашину в количестве восьми штук на общую сумму 39 тысяч тенге. При этом мошенник уверяет мужчину, что продажа автозапчастей официальная, с последующим предоставлением квитанции. Их у злоумышленника не было, как не было и никаких автозапчастей.

- Но и в этом случае ему удалось обмануть человека. Правда, непонятно, как мужчина собирался выкарабкаться из ситуации, ведь пострадавшие, не дождавшись своего, как правило, обращаются в полицию. Так было и в данном случае, а вскоре уголовное дело было направлено в суд, - комментирует судья Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани.


Она рассказала, что на судебном процессе А-н свою вину признал полностью и показал, что действительно, путём обмана он завладел денежными средствами троих потерпевших. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд квалифицировал действия подсудимого по статье «хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное неоднократно». А-н был признан виновным и приговорен к ограничению свободы сроком на один год с конфискацией лично принадлежащего имущества.

Как говорят в суде, мошенники сами себе портят жизнь. Пытаясь «навариться» на 30-40 тысяч тенге, в итоге лишаются своего имущества, зарабатывают судимость, а также осуждение со стороны пострадавших и не только их.