Участковые инспекторы местной полиции начали составлять списки сдаваемых в аренду квартир в Актау

В настоящее время участковые инспекторы полиции составляют списки съемных квартир. На данный момент известно, что многие арендодатели не платят налоги, сообщили «Ладе» в местной полиции. Выяснить, кто сдает свои квартиры посуточно, по часам или на другие сроки, полицейские пытаются с помощью поквартирного обхода. С этой целью планируется создать специальный штаб, куда будет стекаться вся информация по таким квартирам.

- Эта работа у нас уже началась, - говорит глава местной полицейской службы, полковник Амангельды Халмурадов. - Инспекторы проводят беседы со всеми собственниками квартир, составляют списки таких жилищ: кто сдает, кому, за сколько... Конечно, у нас и раньше были данные по многим съемным жилищам, но по ходу времени квартиры то попадают в этот список, то выбывают. Бывает, что арендаторы пересдают квартиру, а владелец об этом не знает. Есть также такая проблема, когда люди, увидев в глазок человека в форме, просто не открывает дверь, но думаю, что этот вопрос решим.

Указание местной полиции усовершенствовать работу со съемными квартирами было дано еще на сессии городского маслихата в начале января. Тогда прокурор Актау Талгат Алибаев рекомендовал руководству новой службы проверить всех арендаторов на предмет соблюдения ими законности и правопорядка. Такое решение вытекало из жалоб и просьб жителей Актау, для которых съемные квартиры, особенно сдаваемые на сутки или на час, давно стали притчей во языцех, их головной болью.

При необходимости съемные квартиры будут проверять при помощи налоговиков, у которых есть вся информация о налогоплательщиках, точнее тех, кто не платит налоги.

В беседе с корреспондентом «Лады» местные полицейские обещали проверить и «знаменитый» 19 дом в 11 микрорайоне Актау, давно вызывающий негодование местных жителей. Стоны, крики, а иногда и разборки порядком надоели благочестивым актаусцам, которые строчат письма во всевозможные инстанции, но пока не получают ответа.

При такой ситуации в выигрыше остаются лишь любители адюльтеров и «клубнички». Но, как обещают местные полицейские, со временем проблема решится и в этом доме. По крайней мере, квартиры в доме также проверят, возможно, с участием журналистов. Сотрудники новой службы своеобразно намекают завсегдатаям 19 дома отказаться от услуг юрких и суетливых «апашек», чтобы невзначай не вляпаться в неприятную ситуацию и не пополнить армию разведенных мужчин.