Прокурор Актау Талгат Алибаев на заседании городского маслихата поручил участковым провести проверку арендного жилья. Депутаты поддержали прокурора и попросили полицейских в трехмесячный срок составить отчет, сколько квартир в городе сдают в наем.
Николай Литвиненко||news_pic_more|
Поводом для проверки арендного жилья послужило обращение в маслихат жителя 9 микрорайона Актау Николая Литвиненко. Пенсионер заявил, что только в его микрорайоне сдают в аренду более 450 квартир. В подъезде, где проживает Николай Литвиненко, сдают две квартиры. Жильцы обеих квартир постоянно нарушают тишину и общественный порядок.
- Обратиться за помощью меня побудила безысходность ситуации, в которую вовлечены мы с супругой и наши соседи. В нашем подъезде две съемные квартиры, жильцы которых считают, что если они заплатили деньги, то можно все. Постоянный шум, девушки легкого поведения - все это происходит много лет, и нет ни на них, ни на хозяев квартир никакой управы, - отметил пенсионер.
Руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Актау Берик Изгалиев отметил, что местные исполнительные органы об этой проблеме знают. Но решить ее можно только общими усилиями всех уполномоченных государственных органов.
- Как руководитель отдела ЖКХ в данный момент я не вижу пути решения проблемы. Эти квартиры находятся в частной собственности. А частная собственность охраняется законом. Только совместная работа органов госдоходов, местных исполнительных органов, только что образовавшейся местной полиции и самих жителей, в том числе и собственников сдаваемых квартир, может привести к решению проблемы, - пояснил Берик Изгалиев.
Прокурор Актау Талгат Алибаев отметил, что большинство квартир сдается в аренду без патента, они нигде не зарегистрированы. Этим вопросом прокурор поручил заняться участковым инспекторам. Количество официально зарегистрированных по общему классификатору видов экономической деятельности (сдача в аренду квартир) по городу Актау не превышает три-четыре тысячи человек. Реальное количество сдающих квартиру граждан в разы больше.
- Мы должны работать в рамках административного кодекса. Патента мы можем лишать только тех, кто его имеет, но многие не стоят на учете в налоговых органах. Местная полиция начинает работу, наказ должен быть, участковые должны по каждому микрорайону составить отчет, какие квартиры сдаются, за какую сумму, а они это все знают. Должны понять, кто хозяин, как сдает - посуточно или по месяцам. Будем отрабатывать этот вопрос с административной полицией, - сказал Талгат Алибаев.
Секретарь актауского городского маслихата Марат Молдагулов сообщил, что полиция должна предоставить отчет о проделанной по данному вопросу работе.
- Это будет первым заданием для вновь созданной местной полиции. В течение ближайших трех месяцев они должны дать полный развернутый отчет по этому моменту. А нам совместно с прокуратурой города надо будет проработать его и попросить депутатов парламента внести изменения в закон «О жилищных отношениях», чтобы ответственность за жилище всегда была за тем, кто является его собственником. Несмотря на то, кто и на какой срок арендует, ответственность перед обществом должен нести собственник, на которого жилье зарегистрировано. Должна быть возможность собственника штрафовать. И тогда каждый собственник будет требовать, чтобы его арендаторы соблюдали закон и порядок, - отметил Марат Молдагулов.
Фото автора
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Тащим,успокойтесь наконец. Что орать, как бешенный. Слава Аллаху не 1918 и не 1937 год. Живем в свободной стране. И принцип один, что не запрещено, то разрещено. И если наши депутаты издают законы, в которых есть лазейки, то люди будут их находить и пользоваться. Будут пытаться всеми правдами и неправдами избегать налогов. Это уже проверенно. Людей не переделаешь.
Что касается фискальной дисциплины, то здесь ещё не паханное поле работы. Надо создавать условия при которых не давать чек будет не выгодно. Что бы люди не просили чек, а чек давали по умолчанию. Вон в Белоруссии даже таксист вам даст чек в машине. В платном туалете на улице чек дадут. А если в Белоруссии кто не даст чек, то у таксиста машину конфискуют, а ИП закроют. Не дадут чек в магазине, штраф по моему в 1000 раз больше, чем сумма в чеке.
Но у нас не Белоруссия, у нас самый гуманный административный и уголовный кодекс, в СНГ.
У нас раздолье для занятия коммерческой деятельностью. И пугать не надо заберем. Президент для таких случаев объявил легализацию. Поэтому Ваши заявления идут в разрез с линией правительства.
17.01.2016, 18:12
Модератор №3
Комментарии в рамках темы статьи.
17.01.2016, 15:02
Модератор №3
Тащим, Не смотря на животрепещущие темы, необходимо придерживаться правил, принятых на сайте, и не забывать о действующем законодательстве РК.
17.01.2016, 14:33
Модератор №3
Тащим, Будьте сдержаннее, на сайте нет места любой форме нетерпимости.
17.01.2016, 14:09
Истина
я на 100 % уверен....патент платят 20 % а 80% забили на все это гвоздь.. налоговики не работают а точнее не трогают власть имущих...а мешают жить простым жителям..наглые пофигисты..с ними должны разбираться управдомы и участковые,короче исполнительная законодательная власть...но они забили на это все гвоздь..а точнее получают от этих нахалов кое что на карманные расходы...а карманы глубокие и бездонные....так что покупайте наушники...делайте в квартирах звукоизоляцию.
16.01.2016, 21:58
priymak1952
такое впечатление-что прокурор сегодня проснулся--литвиненко не один год добивается-всего навсего спокойствия в своей квартире-и вообще прежде чем кого то обвинять поменяйтесь с ним квартирой и поживите в публичном доме. я жила 3года в 11мкр в 23доме--под окнами ключи сдают и сами сдаются-ни днем ни ночью покоя не было==куда я только не ходила=депутат даже не захотел встретиться-к досаханову ходила 3раза==потом мне эти девки открыто сказали=не трать себе нервы-у нас все куплено=а досаханов сам нами пользуется и участковые тоже там.я поняла что по мне психушка плачет-продала квартиру...прокурор проснулся=смешно-он до этого незнал что люди плачут из-за этих тварей--они деньги легкие делают а люди страдают==и вообще в какой нормальной мусульманской стране есть открытые публичные дома=а у нас по несколько в каждом подъезде.
16.01.2016, 14:48
Модератор №3
Макар, Швейк, Взгляд, Для межличностного общения пользуйтесь ЛС.
16.01.2016, 11:04
Взгляд
Цитата: Макар
Бухой, что-ли?
смешной малый... сгодится нам этот фраерок.
16.01.2016, 10:23
Кызыл Ту
Тащим, Ты Робин Гуд ,что ли.Иди работай лучше ,а не думай ,как кинуть кого-то ,из-за подобных халявщиков и ворья ,наша страна и находится в одном месте. Сам то чего добился?Наверно безработный ,потому что ленивый,вот и сидишь и думаешь ,как отжать капусту у людей. Иди попробуй,потом на зону,подобреешь ,потом,может.
16.01.2016, 08:43
JurikKZ
Кстати - вопрос арендодателям. Понижение аренды будет? А то цены на жильё падают, но аренды становится всё больше - и как видно из новостей - много нелегалов, которые хотят отбить денег за купленные квартиры.
mr12, Ну, в 11 за жибеком каж-ся арендодатели никуда и не ушли. Просто такса крышевателей немного увеличилась.
Мои родственники сдают в аренду жильё с чеками и санкнижкой - они вот не желают проблем с милицией и налоговой. И поэтому все договора заключают и с кассовыми чеками и подписью под договором. Т.к. понимают, что быстрые деньги = большие проблемы.
16.01.2016, 02:58
mr12
Тащим, за сигаретами в тапочках под Интарационал не пора ещё сходить?
16.01.2016, 01:13
mr12
бася, ему его соседи не нравятся, ну разбирался бы конкретно с ними. При чём здесь маслихат? Или есть такие, кто живёт иллюзиями и считают, что маслихат и полиция обеспокоены безмятежным сном горожан? Сейчас начнут чесать весь город под мелкую гребёнку из за одного. 30-е годы возвращаются. И самое интересное, что те, кто фестивалил на съёмных квартирах, ни куда не денутся. А вот пострадают как всегда невиновные.
16.01.2016, 00:59
mr12
ПАУК, а ему подглядывать за процессом нравится. Вуайеризм.
16.01.2016, 00:02
mr12
Цитата: Тащим
Да всё в порядке, пора у зажравшихся коммерсов забирать их филки. Скоро всё будет!
дырку тебе от бублика, а не Шарапова.
15.01.2016, 23:35
из народа
Люди должны иметь доход, но не в ушерб тем, кто находится рядом! Пенсионер молодец - озвучил проблему, прокурор молодец - озадочил местную полицию, депутат молодец - выдвинул конкретный путь решения, журналист молодец - опубликовал материал, коментаторы молодцы - дискутируют вовсю.
15.01.2016, 22:59
djulia
nadiuna, Вы в курсе, что помимо патента, необходимо иметь ИП, для сдачи в аренду компаниям и тд. + налог не на имущество, а налог государству от рыночной стоимости моей двушки, у меня посчитали и я в год плачу 50 000 из этих ста... А сдаю за 120 000, включая РКЦ,ЖЕК, телефон
15.01.2016, 21:52
valesa
Цитата: Лисичкина
это мое мнение).
Полностью поддерживаю! Добавлю еще ,что несколько лет надо мной сдавали посуточно квартиру...Скольких нервов это стоило,до сих пор не могу вспоминать без содрогания,сколько раз хотелось придушить хозяина своими руками!
15.01.2016, 20:57
nadiuna
Цитата: djulia
далеко не 800 тенге.
... цену патента писала за прошлый год, сейчас может и подорожал... цена еще зависит от того, кем вы являетесь (ИП,ЧП,ТОО и т.д.), какую сумму объявляете в доходе и др... что-то не верится, чтобы налог был 100 тыс в год... значит вы квартиру примерно по 500 тысяч за месяц сдаете?
15.01.2016, 20:38
xerox
Уберите фото этого "мужика"!. Раздражает. Лучше сфоткайте ключи с брелком.
15.01.2016, 20:33
djulia
nadiuna, Знаете, патент стоит далеко не 800 тенге. Так как сложив все налоги (если конечно честно прописываете сумму оплаты за аренду), я в год плачу все вместе более 100 000 тенге. И цену на аренду не задираю. И ремонт, белье(подушки, одеяла), посуда, все покупается, заменяется. Сдавать выгодно, если контролировать своих жильцов. А если на самотек то разнесут квартиру. И уносят все. Были такие...
15.01.2016, 20:05
djulia
Сдаю, патент, лицензию и печать имею. Договор с клиентом заключаю обязательно. Прописывается вся ценная техника, содержание квартиры в чистоте, поломку возмещают или договариваемся. Клиентов выбираю тщательно. Так как не пущу абы кого, и ежегодно делаю косметический ремонт. Соседи знают, что сдаем легально и имеют мой телефон, для экстренного звонка. Считаю, что налог конечно не слабый плачу, но зато спю спокойно.
15.01.2016, 19:20
cat
У нас как-то принято понятие "частной собственности" рассматривать в пользу этого самого собственника, а вот про то, что это понятие прежде всего подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, почему-то умалчивается. Доходит до смешного: полиция призваная стоять на страже порядка, на деле бессильна навести этот самый порядок, ссылаясь на "частную собственность". Может пора уже не только пересчитать подобные квартиры, но и участковым с населением начать работать?
15.01.2016, 19:09
Цвятошик
Есть такие жадные собственники если приезжают с их деревни земляки он то бишь хозяин квартиры учит "говорите что вы мои родственники" те так всем и говорят заученно, это для того чтоб хозяину не платить налоги, короче они ему "квартиранты-земляки-родственники" отстегивают и еще за квартиру платят РКЦ и т.д. И вот такая квартира не одна и что в этой съемной квартире творится он не знает потому-что он ни разу там не появится, а если даже и сунется в свою квартиру его выставят за дверь " эээ че ты сюда ходишь да, мы тебе платим? платим, давай до свиданья". Поэтому собственник не появляется месяцами,годами, ему пофиг деньги капают и ладно если еще и налоги не платит, а там пусть соседи сами разбираются с квартирантами. Мне интересно собственник когда сдает квартиру на месяц или на года он заберает документы с квартирантов и какие требования предъявляет если сломали мебель и сантехнику хозяин наверно счет выставляет а когда шумят на ушах стоят квартиранты и не раз то собственнику выходит все равно что соседи от беспокойных квартирантов нервничают хватаются за сердце?! Значит какие-то права с печатью предъявлять надо когда заселяешь а то только за мебель и унитаз переживают собственники.
15.01.2016, 19:07
Ed Word
Мариванна, я о чем и говорил.., НО всякое может быть..!!! Для объективности нужно смотреть на проблему с многих сторон..! Говоришь - "сдал квартиру, а сам живу в другом городе"... Твое право..! А так, твой постоялец может каждый день устраивать карнавал, пусть хоть все соседи напишут заявления и звонят, не открывать полиции (частная собственность) и даже если его возьмут при выходе с квартиры через два дня сказать - "это не я, хозяин меня попросил проверить квартиру, а то ему соседи звонили сказали какой то шум..." и накажи его попробуй, пусть хоть все пишут, кто видел что именно он шумел..!?? Юридически он к этой хате никакого отношения не имеет, а кто имеет - хозяин..! Так что имей хоть дюжину квартир (красаучег), живи хоть на луне.., сделай все официально, пропиши того кто живет у тебя и у местных "копов" будет основание за дебош устроенный не тобой, штрафануть виновного, прописанного в кв..! Или этот "пассажир" затопит соседей, а он ремонт сделал за 5 "лямов" у официалов или "пассажир" спалит тебе хату, как ты думаешь кто будет платить за это - собственник квартиры..! И ты даже возместить не сможешь ничего с этого "пассажира", на каком основании..!? Твой дом - это не проходной двор.., а гости ведут себя так как им позволяют это делать хозяева..!
15.01.2016, 19:05
zhanino
Надо в первую очередь проверять тех, кто посуточно сдают, а когда длительный срок живут как все тихо не раздражая никого
15.01.2016, 18:57
cat
Речь идёт не о том, покупать или не покупать, сдавать или не сдавать, и на какой срок. Должен быть соответствующий закон о соблюдении правил проживания, по которому каждая сдаваемая квартира стояла бы на контроле,от ПКСК, налоговиков и заканчивая участковым. На деле, в документах зачастую даже не указан настоящий хозяин сдаваемой квартиры, и не понятно с кого спрашивать. Но несомненно одно: правила писаны для каждого, депутат он или простой пенсионер, нет таких - создайте!
15.01.2016, 18:51
бася
Цитата: Лисичкина
Таксисты и арендодатели жилья должны стоять на учете в налоговом департаменте и платить в казну какой-то налог.
сорри..нечаянно поставила минус... раньше было пофиг,пока не поселились весёлые соседи этажом выше..
15.01.2016, 18:21
мунайши73
Цитата: Швейк
Маривана, Лисичкина, Дефффченки
Маривана по моему мужик.
С мужиком на фото живем в одном доме.Последний раз, в 2 часа ночи, приехало 2 экипажа ментов и вывело из их подъезда человек 20 народа.Причем разновозрастного и с детьми.С шумом и криками.Видать все это его достало.
15.01.2016, 17:48
фраерок
Комментарий удален за нарушение правил
15.01.2016, 17:39
МедЯ МедЯ
Что то мне кажется это делается что бы поднять цену на аренду квартир.
15.01.2016, 17:28
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно. Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
15.01.2016, 17:13
mr12
Стукач ты Николай Литвиненко. Жаба душит, что у людей есть по две и более квартир, а сам гниёшь в обшарпанной берлоге.
15.01.2016, 17:12
Ed Word
RRR, соседей не беспокоит платишь ты налоги или нет..! Их беспокоит покой и порядок..!!! Обычно, проблем нет когда квартиру сдают на длительный срок.., но они часто начинаются когда квартиру гоняют по часам и суткам, потому как люди в такие квартиры часто идут не для того чтобы мирно поспать и приготовить пищу..! Кутеж, галдежь, запахи, блевотина и шприцы в подъезде - это не полный перечень с чем сталкиваются соседи..! Так вот, если каждый начнет писать заявления, а собственника начнут штрафовать за нарушение общественного порядка, то думаю это никому не понравится..! А по мне, именно так и должен трактоваться закон.., ведь собственник за все в ответе..!!! Поэтому нужно жить дружно с соседями, так как мы все живем в обществе и должны уважать права других.., подход "My life.., My rules" - это лозунг и жизненный подход сексуальных меньшинств..!!!
15.01.2016, 16:59
RRR
Швейк, Моя квартира, купленная на мои деньги. Государство мне не помогало ее приобрести. Так что пусть бамбук курят...А кому сдаю-это мои друзья или родственники.Пусть докажут, если смогут.
15.01.2016, 16:25
RRR
Прокурор Актау Талгат Алибаев отметил, что большинство квартир сдается в аренду без патента
Ну и что? А Николая Литвиненко видимо жаба душит. Сексот...
15.01.2016, 16:18
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
35 комментарий(ев)Что касается фискальной дисциплины, то здесь ещё не паханное поле работы. Надо создавать условия при которых не давать чек будет не выгодно. Что бы люди не просили чек, а чек давали по умолчанию. Вон в Белоруссии даже таксист вам даст чек в машине. В платном туалете на улице чек дадут. А если в Белоруссии кто не даст чек, то у таксиста машину конфискуют, а ИП закроют. Не дадут чек в магазине, штраф по моему в 1000 раз больше, чем сумма в чеке.
Но у нас не Белоруссия, у нас самый гуманный административный и уголовный кодекс, в СНГ.
У нас раздолье для занятия коммерческой деятельностью. И пугать не надо заберем. Президент для таких случаев объявил легализацию. Поэтому Ваши заявления идут в разрез с линией правительства.
Не смотря на животрепещущие темы, необходимо придерживаться правил, принятых на сайте, и не забывать о действующем законодательстве РК.
Будьте сдержаннее, на сайте нет места любой форме нетерпимости.
Швейк,
Взгляд,
Для межличностного общения пользуйтесь ЛС.
смешной малый... сгодится нам этот фраерок.
Ты Робин Гуд ,что ли.Иди работай лучше ,а не думай ,как кинуть кого-то ,из-за подобных халявщиков и ворья ,наша страна и находится в одном месте.
Сам то чего добился?Наверно безработный ,потому что ленивый,вот и сидишь и думаешь ,как отжать капусту у людей.
Иди попробуй,потом на зону,подобреешь ,потом,может.
mr12,
Ну, в 11 за жибеком каж-ся арендодатели никуда и не ушли. Просто такса крышевателей немного увеличилась.
Мои родственники сдают в аренду жильё с чеками и санкнижкой - они вот не желают проблем с милицией и налоговой. И поэтому все договора заключают и с кассовыми чеками и подписью под договором. Т.к. понимают, что быстрые деньги = большие проблемы.
за сигаретами в тапочках под Интарационал не пора ещё сходить?
ему его соседи не нравятся, ну разбирался бы конкретно с ними. При чём здесь маслихат? Или есть такие, кто живёт иллюзиями и считают, что маслихат и полиция обеспокоены безмятежным сном горожан? Сейчас начнут чесать весь город под мелкую гребёнку из за одного. 30-е годы возвращаются. И самое интересное, что те, кто фестивалил на съёмных квартирах, ни куда не денутся. А вот пострадают как всегда невиновные.
а ему подглядывать за процессом нравится. Вуайеризм.
дырку тебе от бублика, а не Шарапова.
Вы в курсе, что помимо патента, необходимо иметь ИП, для сдачи в аренду компаниям и тд. + налог не на имущество, а налог государству от рыночной стоимости моей двушки, у меня посчитали и я в год плачу 50 000 из этих ста... А сдаю за 120 000, включая РКЦ,ЖЕК, телефон
Полностью поддерживаю! Добавлю еще ,что несколько лет надо мной сдавали посуточно квартиру...Скольких нервов это стоило,до сих пор не могу вспоминать без содрогания,сколько раз хотелось придушить хозяина своими руками!
... цену патента писала за прошлый год, сейчас может и подорожал... цена еще зависит от того, кем вы являетесь (ИП,ЧП,ТОО и т.д.), какую сумму объявляете в доходе и др... что-то не верится, чтобы налог был 100 тыс в год... значит вы квартиру примерно по 500 тысяч за месяц сдаете?
Знаете, патент стоит далеко не 800 тенге. Так как сложив все налоги (если конечно честно прописываете сумму оплаты за аренду), я в год плачу все вместе более 100 000 тенге. И цену на аренду не задираю. И ремонт, белье(подушки, одеяла), посуда, все покупается, заменяется. Сдавать выгодно, если контролировать своих жильцов. А если на самотек то разнесут квартиру. И уносят все. Были такие...
сорри..нечаянно поставила минус... раньше было пофиг,пока не поселились весёлые соседи этажом выше..
Лисичкина,
Дефффченки
Маривана по моему мужик.
С мужиком на фото живем в одном доме.Последний раз, в 2 часа ночи, приехало 2 экипажа ментов и вывело из их подъезда человек 20 народа.Причем разновозрастного и с детьми.С шумом и криками.Видать все это его достало.
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
Жаба душит, что у людей есть по две и более квартир, а сам гниёшь в обшарпанной берлоге.
Моя квартира, купленная на мои деньги. Государство мне не помогало ее приобрести. Так что пусть бамбук курят...А кому сдаю-это мои друзья или родственники.Пусть докажут, если смогут.
Ну и что?
А Николая Литвиненко видимо жаба душит. Сексот...