Алик Айдарбаев: Недостроенные онкологический диспансер и жилой комплекс «Акку-1» остались в наследство от прошлого руководства

Два долгостроя, онкологический диспансер и жилой комплекс «Акку-1», достались в наследство местным властям от прошлого руководства. Строительство объектов можно и нужно завершить. Об этом на итоговой встрече с населением сказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Вопрос о сроках завершения строительства онкологического диспансера задал житель Актау Владимир Игнатьев. Аким области отметил, что в этом году в бюджете средств на этот объект нет.

- Таких долгостроев у нас было предостаточно, по многим из них мы вопрос решили. «Акку-1» сейчас на подходе, проектно-сметная документация уже есть. Достраивать будем не только за счет бюджета. Мы приглашаем строительную компанию, спонсоров, чтобы всем миром закончить объект. Что касается онкологического диспансера, будем смотреть. В этом году денег не предусмотрено, но будем строить его обязательно, - сказал Алик Айдарбаев.

Напомним, фундамент областного онкологического диспансера заложили еще в марте 2009 года. Объект был рассчитан на 100 мест. Стоимость проекта на тот момент составила 2 миллиарда 200 миллионов тенге. Позднее строительство было заморожено, а проект подорожал и стал неподъемным для бюджета.

Возведение домов микрорайона «Акку» заморозили из-за нарушений, которые были обнаружены на стадии проектирования и в процессе строительства. По проекту требовалось усиление конструкций жилых домов, чтобы гарантировать их безопасную эксплуатацию.

Фото Ольги Ярославской