Мангистауские спасатели отработали готовность к чрезвычайным ситуациям во время весенних паводков

В Актау прошли республиканские командно-штабные учения (РКШУ) «Коктем-2016» («Весна-2016»), во время которых произведен смотр отрядов экстренного реагирования. Спасательные бригады отработали алгоритм действий при всевозможных аварийных ситуациях, сообщают в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. Темой учений стала «Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводкового периода 2016 года».






В рамках РКШУ прошли тактико-специальные учения с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты. Была определена степень готовности органов управления, сил и средств гражданской защиты, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, служб гражданской защиты к выполнению задач по предназначению при угрозе и возникновении ЧС весеннего периода.



К организации и проведению учений были привлечены местные исполнительные органы городов и районов - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государственные органы - департаменты по ЧС, внутренних дел, на транспорте, уголовно-исполнительной системы и их подведомственные и структурные подразделения, воинские части Национальной гвардии МВД РК и другие.

- Все запланированные задачи выполнены, пострадавшие спасены, авария ликвидирована, - подытожили учения в ДЧС Мангистауской области.

Фото Рашида Исмагилова