Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауские спасатели отработали готовность к чрезвычайным ситуациям во время весенних паводков

В Актау подвели итоги командно-штабных учений «Коктем-2017» («Весна-2017»), во время которых произведен смотр отрядов экстренного реагирования. Спасательные бригады отработали алгоритм действий при всевозможных аварийных ситуациях.

Солдаты Национальной гвардии спасали пострадавших людей. Фото автора
Темой учений стала «Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводкового периода 2017 года».

По сценарию в жилом массиве Рауан произошло затопление домов в результате ливневого дождя. Жителей и пострадавших, которым требовалась помощь спасателей, эвакуировали. Учения прошли в обстановке, максимально приближенной к реальной. Была определена степень готовности органов управления, сил и средств гражданской защиты, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, служб гражданской защиты к выполнению задач при угрозе и возникновении ЧС в весенний период.



- Обстановка во время паводкового периода в Мангистауской области остается стабильной. Больших снегов в регионе нет. Несмотря на это мы провели тактико-специальное учение по очистке территории населенного пункта от воды. Такие тренировки необходимы, мы проверили слаженность действий личного состава отряда экстренного реагирования и готовность спецтехники. Подводя итоги, можно заявить, что цели учений достигнуты, задачи выполнены в полном объеме. Все задействованные силы и средства отработали четко и слажено, - сказал подполковник гражданской защиты Алмаз Искаков, начальник управление по чрезвычайным ситуациям Актау.

К организации и проведению учений были привлечены местные исполнительные органы городов и районов, работники компаний «Қала жолдары», «Каспий жылу су арнасы», «Ақтау тұрғын ұй коммуналдық қызметі», «АУЭС», «Казтрансгазаймак». Обеспечением общественного порядка занимались сотрудники местной полиции и воинские части Национальной гвардии МВД РК.

Ранее заместитель начальника ДЧС Мангистау заявлял, что на случай паводков в области имеются 1145 тонн инертных материалов (песок, щебень) и 1252 тонны горюче-смазочных материалов. С организациями заключено 87 договоров на предоставление продуктов питания. 

Напомним, что резерв акимата Мангистау на случай паводков в 2017 году составляет 120 миллионов тенге.


Видео Рашида Исмагилова и Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:

Командно-штабные учения «Коктем-2017»


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Слушатель (Посетители) 10 марта 2017 08:11
И сколько денег выделяют на подобные дешевые спектакли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мурь (Гости) 9 марта 2017 22:00
у меня один простой вопрос -в 21 веке почему спасатели тащат на руках мнимую жертву??? неужели так дорого стоят носилки из синтотики????
**********************
клоунада и профанация! в реальной ситуации без помощи старшего брата не обойтись! пример тому и ашхабад и спитак и степанакерт и ленинакан и саяногорск да и алмату так долбило *
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ерлан (Посетители) 9 марта 2017 20:42
NBS, в том то и дело, городские постоянно что-то проводят, а мунайлинских не слышно. а дачи все относятся именно им, а не городу. Вот и топило их до такой степени, что дети тонули и не могли добраться до школы и до домов.
Так что тренировки на пользу.

Ладе надо было и в Мунайлинский район съездить и показать репортаж о том что делает Мунайлинский акимат и их управление ЧС
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 марта 2017 18:53
Ортасындағы жігіттер мәз. Енді осылай қашан қызық боларын ойлап, күліп мәз болуда. Соған қарағанда, осындай жаттығуларды бір күліп алу үшін өткізілетін секілді ... uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
NBS (Посетители) 9 марта 2017 17:23
Мне вот сейчас стало интересно, где все эти хвалёные службы находились, когда дождями топило дачи Химик,Горняк,Каламкас и тд. Ведь топила так сильно,что на машинах не было возможности передвигаться, дети в школу не могли ходить, топило улицы и дворы. Жители скидывались по 7000тг, чтобы приобрести камни и песок, нанимали за свой счёт технику.Я сам лично принимал участие в ликвидации этих последствий и скидывал деньги. Все наверное помнят эти репортажи от Лада, прошлого и поза прошлого годов. В то время, я в голове перебрал все матерные слова адресованные нашим чиновникам. Уверен, что в этом году будет тоже самое. Жители дач,заранее запасайтесь деньгами,песком и камнями.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
NBS (Посетители) 9 марта 2017 17:08
Какие ещё весенние паводки в Актау, у нас кроме степи ничего нет.Единственное теоретически возможное места потопления морем-это Тупкараганский р-н. Учения должны проходить исходя из географического место расположения и особенностей местности. Наш МЧС, винить в этом нет смысла, им скинули план а они отработали.
Но в любом случае наше территориальное управление МЧС, могло бы провести учение с другой тематикой, касательно техногенных катастроф.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
uatka (Посетители) 9 марта 2017 15:50
                     

Группа автомобилистов и пешеходов Актау: vk.com/avtoaktau
Instagram: instagram.com/avtoaktau

Группа «Автомобильный Актау»
в WhatsApp: +7747 889 25 60

* Чтобы попасть в группу, напишите сообщение "хочу в группу" администратору на номер WhatsApp +7747 889 25 60
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Крадун (Гости) 9 марта 2017 15:46
Обеспечением общественного порядка занимались сотрудники местной полиции и воинские части Национальной гвардии МВД РК.

Ну у нас и приколисты!!Судя по фото они занимались тасканием мешков я так думаю с песком.Припахали солдатиков.Когда будут весенние паводки резиновые дубинки на поясе ой как пригодятся! lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter