Елубай Абилов: Строить многоэтажные дома в Жанаозене не представляется возможным

Аким Жанаозена Елубай Абилов назвал проблему получения квартир одной из самых острых в городе. Со слов чиновника, спрос на квартиры растет, но построить многоэтажные жилые дома для обеспечения жильем населения невозможно из-за отсутствия коммуникаций. По данным акима города Жанаозен, в очереди на получение квартир состоят 3 183 человека, из них 1 301 - малообеспеченные люди, 1 694 - госслужащие, остальные 188 дети-сироты. Елубай Абилов говорит, в 2016 году ожидается окончание строительства 80-квартирного жилого дома. Градоначальник заявил о необходимости привлечения инвесторов для сноса ветхого жилья и строительства новых жилых домов.

- Каждый год в Жанаозене рождаются около четырех тысяч младенцев. Спрос на квартиры растет. Согласно генерального плана города, он не предусмотрен для столь большого количества жителей. Построить высотные дома мы не можем. Если в Жанаозене будет построен многоэтажный дом, то обеспечить его жильцов водой, электричеством не представляется возможным. Причина - отсутствие необходимых коммуникаций, - прокомментировал глава города.

Со слов Елубая Абилова, притока мигрантов за последние три года нет, и численность населения увеличивается естественным путем.

- Мы не наблюдаем тенденции, чтобы в Жанаозен массово переезжали граждане из других регионов или стран. Больше тех, кто уезжает из Жанаозена в крупные города, - заключил чиновник.