Нововведения в Морском порту Актау обсудили представители государственных органов Казахстана, Турции и Азербайджана

С работой Морского порта Актау ознакомились представители государственных органов Казахстана, Турции и Азербайджана. Стороны обсудили упрощение таможенного администрирования, создание благоприятных условий для участников внешнеторговой деятельности. Заместитель руководителя Комитета государственных доходов Госман Амрин ознакомил участников встречи с порядком осуществления государственного контроля по принципу «Одного окна» в порту Актау и с технологическим процессом предварительного информирования таможенных органов, от которого зависит сокращение сроков оформления таможенных грузов.

Заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов сообщил, что для развития и размещения портовой инфраструктуры будет выделена дополнительная площадь. По его словам, интерес к сотрудничеству по развитию инвестиционных проектов в порту уже проявила турецкая сторона.

- Участники встречи ознакомились с процессом погрузочно-разгрузочных работ и погранично-таможенным оформлением судов. Планируется посещения морского порта Курык, где в настоящее время ведется строительство паромного комплекса, - сообщили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Напомним, Морской порт Актау заработал в новом режиме с февраля этого года после его посещения первым заместителем премьер-министра РК Бакытжаном Сагинтаевым, который сравнил оформление транзитных грузов в морпорту Актау с прохождением всех кругов ада.

Фото и видео предоставлено департаментом государственных доходов по Мангистауской области