18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
06.12.2016, 16:45

В порту Курык открыли паромный комплекс

Общество 24 26 123 Станислава Куцай
В Мангистауской области завершилось строительство паромного комплекса в порту Курык. Транспортно-логистический объект по телемосту открыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Начало строительства паромного комплекса в порту Курык
Начало строительства паромного комплекса в порту Курык
Обращаясь к рабочим паромного комплекса, Глава государства отметил, что порт Курык - это выход на Кавказ и в Европу, сообщает inform.kz.

- Это наш долгожданный проект, очень нужный для развития и модернизации, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Проектная мощность комплекса составляет 5,1 миллионов тонн грузов в год. Стоимость проекта 32,1 миллиарда тенге.

- Паромный комплекс в порту Курык является важным звеном транспортно-логистической системы Транскаспийского международного коридора. Мы завершили строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры, и сегодня мы готовы начать погрузку первого железнодорожного состава, - обратился к Президенту Абай Турикпенбаев, генеральный директор ТОО «Порт Курык».

Напомним, реализацией проекта занималась национальная компания «Қазақстан темір жолы». В комплекс входит паромная переправа и железнодорожная линия Боржакты-Ерсай. Президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин сообщал ранее, что 1 декабря 2016 года из порта Курык планируется отправить первые паромы.

Паромный комплекс ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других грузов в сопредельные государства Каспийского региона.

Строительство паромного комплекса в порту Курык началось в апреле 2015 года. В июне 2015 года было открыто движение для доставки строительных грузов по железнодорожной линии Боржакты-Ерсай.

Фото из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

21 комментарий(ев)
Түлкі
Түлкі
Кстати, бункеровочный танкер «Аракс» который села на мель возле мыса Песчанный находится недалеко от нового порта Курык в 5км, а между тем после последнего шторма села на мель ещё баржа теперь уже возле порта.
А иранский сухогруз так и сидит.
Вопрос для АО КТЖ: А почему выбрали это место под порт???
и потом для чего построили ж/д путь в Туркмению и в Иран???
07.12.2016, 15:34
Түлкі
Түлкі
Открыли...! boyan beer2
А стройка будет идти ещё два года!!! nevizhu
07.12.2016, 15:16
Восставший
Восставший
Насчет "завершения строительства", это вы поторопились. Ещё даже полный объём дноуглубительных работ не завершён. Но если этот паромный комплекс даст каким-то людям работу, это хорошо. Если количество голодных нищебродов в Боратии уменьшится хоть на несколько сотен человек, и то хорошо....
07.12.2016, 13:19
синдбад
синдбад
Кому-то древние могилы интересней,а не то,что сегодня,сейчас закапывают экономику РК в глубокую могилу,разворовывая бюджет на проекты,необходимость,которых под вопросом.А ещё,сколько можно обманывать собственный народ?
07.12.2016, 12:42
BV
BV
[quote=mr12]



Петрович там где могилы были стоят коттеджи. Четвертый мкр. не на могилах.
07.12.2016, 11:39
RRR
RRR
Порт будет загружен на треть. Нету столько грузов, чтобы загрузить все мощьности. Писали об этом ещё в те времена, когда только начинали строить. И то что ни Россия, ни Иран, ни Азербайджан, ни Туркменистан не готовы к такому объёму. У них нет таких больших портов на Каспии. И строить их они не собираются. Перспективы нет...
07.12.2016, 11:06
Мартин Борман
Мартин Борман
Надо посмотреть сегодня по Хабару как они загрузили первый состав. Кстати, ностальгия по прошлому это болезнь))
07.12.2016, 08:49
sashall
sashall
ПетровичЪ.,
На ваших фотографиях не было могил. Они(старые могилы туркменские) были на против 1 дома,прям над недостроенным стадионом,мы там лазили в детстве. Не так их много было-не больше десятка.
06.12.2016, 22:09
mr12
mr12
Комментарий удален за нарушение правил

06.12.2016, 20:46
Швейк
Швейк
Комментарий удален за нарушение правил

06.12.2016, 20:45
mr12
mr12
Цитата: Швейк
Дык, это дом на котором наш маяк стоит

Акелла промахнулся.
Это строится 7-й дом.
Маяк на 9-м.
06.12.2016, 20:41
Швейк
Швейк
Куаныш Атшыбай,
Дык, это дом на котором наш маяк стоит dada
06.12.2016, 20:29
Куаныш Атшыбай
Куаныш Атшыбай
Петровичъ
Что это за строительство на первом снимке?

Если, у вас есть еще старые снимки города, пожалуиста, можете выложить?
Я сохранил у себя предыдущие две снимки...
06.12.2016, 20:23
mr12
mr12
Цитата: ПетровичЪ.
.Напротив 4 микрорайона от дома №1 и до дома №10 могил было старых много

есть такая буква.
06.12.2016, 20:19
Куаныш Атшыбай
Куаныш Атшыбай
Петровичъ
Отличные снимки.
Приятно посмотреть на чистый Шевченко, красиво...
06.12.2016, 20:15
mr12
mr12
завершилось строительство паромного комплекса в порту Курык

Лада, Вы бы сами проехались, вроде не очень далеко.
А так вообще новость нормальная, в Караганде или в Таразе вполне может прокатить))).
06.12.2016, 19:29
синдбад
синдбад
Цитата: АДАЙ
Переделывать надо господа, чиновники.

Чиновники у нас ничего не делают и не переделывают.
06.12.2016, 18:13
Шым-Актау
Шым-Актау
Да как обычно по телемосту навешают с три короба а потом год еще доделывают. Зачем нужна эта показуха? Я слышал на месте этого порта была могила 14-го века и проектировщикам говорили перенести обьект на метров 15 всторону. Не стали слушать. Выкопали кости и перезахоронили на другом кладбище. Можно сказать побеспокоили аруахов. Не к добру это.
06.12.2016, 18:09
kolu411
kolu411
Да уж. Был там две недели назад и тут бац такая новость. Наверно бутылку с джином нашли или щуку поймали.
06.12.2016, 17:45
синдбад
синдбад
Какая наглая ложь.Вы Станислава,сами были там? Причал построен наполовину,ЖД пути лежат просто на утрамбованной земле,нет ни одной укомплектованной портовой службы,одни ряженые.Аяяй-не стыдно врать? Совести у**" не осталось,ни грамма.Все и вся прогнулись под систему и поют оду,системе,наклонившей их.
06.12.2016, 17:16
АДАЙ
АДАЙ
Там построили мост, но поезд груженный оттуда не проедет. Мост слишком низкий. Переделывать надо господа, чиновники.
06.12.2016, 17:04
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.