Тему противодействия коррупции обсудили в ДВД Мангистауской области

В Актау сотрудники антикоррупционного ведомства рассказали о противодействии коррупции, об используемых информационно-пропагандистских мероприятиях, а также о коррупционных правонарушениях и ответственности за них. Об этом сообщила представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева. Совещание, где обсуждались вопросы повышения правовой культуры и формирования нетерпимости к различным нарушениям, прошло в ДВД. Отмечено, что проблема и острота вопросов борьбы с коррупцией все еще актуальна в регионе.

- Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» был принят 18 ноября прошлого года и введен в действие с начала текущего года. Он состоит из 27 статей, направленных на реализацию антикоррупционной политики РК. Лейтмотивом Закона проходит мысль, что главное внимание нужно уделять не на последствия коррупции, а на ликвидацию ее предпосылок, - сказал руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам государственной службы по Мангистауской области Сержан Сихымбекулы.

Он также подчеркнул, что ведомством принимаются системные меры по противодействию коррупции с акцентом на предупредительно-профилактическую работу в госорганах.

В целях предупреждения, профилактики и недопущения коррупции полицейским показаны видеоролики по фактам задержания их коллег по наиболее резонансным коррупционным правонарушениям. Кроме того, продемонстрированы видеосюжеты с раскаянием бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание в исправительных колониях за коррупционные преступления.

Участники отметили, что обязательное условие достижения положительных результатов в противодействии коррупции — обеспечение высокого уровня взаимодействия между различными ведомствами, организациями, общественными формированиями и гражданами.

В антикоррупционном ведомстве также подчеркнули, что готовы выслушать все предложения по вопросам противодействия коррупции.