Зейнеп Тастемирова: Школьников Мангистау обяжут носить форму

С сентября 2016 года школьники обязаны будут носить форму. Дизайн и расцветку ученической одежды каждая школа региона выберет самостоятельно. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова. Требования к ученической одежде в начале 2016 года утверждены приказом министра образования и науки РК. Зейнеп Тастемирова отметила, что школьная форма обязательна, но не едина.

- В некоторых организациях образования у учеников уже есть форма. Каждая школа сама выбирает и утверждает, в выборе могут принимать участие и родители. Единственное ограничение - не больше трех цветов. Мы хотим добиться, чтобы форму сшили местные производители. Тогда не нужно будет ее заказывать в других регионах по завышенной цене. Стоимость костюма будет варьироваться от 4 до 5 тысяч тенге. Конечно же, если родители не захотят платить, они смогут сшить утвержденную форму самостоятельно, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Как следует из приказа министра образования и науки РК, обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет формы выдерживают в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирают из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

Форма варьируется с учетом возрастных особенностей учащихся. Она подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.