Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: Школьную форму для каждого учебного заведения в Мангистауской области будет определять родительский комитет

В Министерстве образования и науки РК сообщили, что в этом году единую школьную форму в Казахстане вводить не будут. Каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде на занятия будут ходить ученики. Ситуацию по региону разъяснили в управлении образования Мангистауской области.

Образцы школьной формы
Школьная форма в учебных заведениях Мангистауской области, по словам Зейнеп Тастемировой, будет определяться по согласованию с родителями.

- В конце учебного года нам дали установку, что каждое учебное заведение определит образец школьной формы самостоятельно по согласованию с родителями. С формой у нас проблем нет, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Решением большинства определяется школьная форма, которую будут носить учащиеся в данном учебном заведении. Ее родители могут приобрести у поставщиков или сшить самостоятельно.

- Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму, - сообщила Калкен Жахин, и.о. начальника управления воспитательной работы и дополнительного образования Министерства образования и науки РК.

Определенные требования к форме все же есть — комплекты должны быть в классическом стиле, по колору — не более трёх цветов. При пошиве, как сообщили в министерстве, не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20 тысяч тенге.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 26 июля 2016 10:01
Цитата: MazaFucka
А если у семьи допустим 8-9 детей, тогда че им делать?

Вот такое нынче дорогое удовольствие- дети.
Сады частные, поликлиники частные, в школах поборы, питание платное, секции платные, детские вещи/обувь дороже взрослых... prostite

всё вижу
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
PPF Viet (Посетители) 26 июля 2016 09:52
Давно пора ввести единую форму по Казахстану. Такой шум из ничего. Все время форму покупали родители.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
MazaFucka (Посетители) 26 июля 2016 09:42
А если у семьи допустим 8-9 детей, тогда че им делать? на одни вещи только и работать будут! Когда я учился, не было определенной формы, каждый ходил так как хочет и может, была свободная форма, остаюсь с таким же мнением.
Я за свободную форму! Кто со мной?! applause applause applause

Я так люблю свою страну... и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!! >_<
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Akkusha (Посетители) 25 июля 2016 22:15
Макося,
Не деген сөз ол жоқ жерден деген?!
Мен жалғыз басты анамын, екі балам бар, қызыма өткен бір оқу жылының ішінде 3 рет киім ауыстырдым, себебі өсіп жатыр. Үкіметтен ешқашан көмек көріп көрген жоқпыз да, сұрамаймын да. Бірак, егер бұрын мен 15 мыңға киім алсам, қазір мен кемінде 20 мыңнан алуым керек. 4-5 балдары бар достарым тіптен зар жылап отыр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sayazhan (Посетители) 25 июля 2016 21:46
Тут мне кажется директора школ не отработали с родителями насчет формы. Или отработали, провели собрания, но как всегда родители не пришли на собрания (сами виноваты). Поэтому ажиотажить не надо, начальник образования разъяснила ясно. Теперь идите к классному руководителю, директору школы и определитесь. Наша клрук объяснила нам на чате. Это так просто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Джулия (Посетители) 25 июля 2016 20:32
И вообще почему обсуждают одну форму. Их все же должно быть как минимум две: летняя и зимняя (условно). А еще ведь блузочки, рубашечки должны быть хотя бы по 2. Интересно, когда говорят что уложиться надо в 20 тыщ, они сколько комплектов имеют в виду?

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Макося (Посетители) 25 июля 2016 19:35
Достар, неге жоқ жерден шу шығарыңыз келіп отырады.түсінбеймін. мектеп формасының барлық уақытта ата ана сатып алып жүр ғой. Қанша тұратынында ешкімнің шаруасы жоқ. Главное оқушы сияқты киікиінсін.қазір жақсы ғой. Тәртіп те, оқушылардың киімі де. Единый форма деп ешкімді заставить етіп жатқан жоқ қой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Akkusha (Посетители) 25 июля 2016 17:26
Джулия,
вы знаете, я уже на стадии по%игизма на их отношение, будут несправедливые оценки, также буду обращаться в инстанции.
Кстати в Астане этот скандал поднялся именно потому что родители, купив эту форму и обнаружив, что она:
1) синтетика
2) миним 32 тыс
3) made in China,
написали напрямую во все блоги правительства.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 25 июля 2016 17:04
Жалпы, әр бастаманың басында осылай болады, қымбат, жасанды матадан тігеді және т.б. Бір-ақ, уақыт өте келе, мектептік киімдер сапалы және қол жетімді бола бастайды. Ең бастысы тігіншілер шеберханалары көбеюі керек, сосын бәсекелестік болады. Ал, бәсекелестік амалсыз сапаға алып келеді. Қайта дұрыс, әр мектептегі сыныптар өздері шешсін не киерін.
Егер, Білім басқармасы оқушыларға бірдей киімдерді енгізсе, қарапайым асты қара, үсті ақ, онда жаман болады. Өйткені, осы киімдердің бәрі Қытай мен Түркиеден келеді.
Ал біз, өзіміздің тігін-шеберханаларымызды дамытқан жөн...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Джулия (Посетители) 25 июля 2016 16:24
Цитата: Akkusha
но если что-то обнаружу что не соответствует вышезатребованному, обращусь в инстанции

По сути правильно, но на практике мы потом боимся что это отразится на наших детях. Учителя моментально меняют отношение к детям, если их родители строптивость проявляют. Сколько уже случаев. когда если родители жалуются на что-то или кого-то, когда не оплачивают "на шторы", то детей зажимают и в оценках и даже если не хамят открыто, то очень явственно дают понять чтоб ребенок уговорил родителей сделать как все и не злить учителей. Так вроде и не подкопаешься потом на необъективность, но все будем понимать что она есть. Примерно как сейчас с этой Олимпиадой: вроде за здоровый спорт пекутся, но политизированостью пахнет так, что аж с ног сшибает

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение