В Мангистау за два месяца выявлено около 32 тысяч правонарушений

Местная полицейская служба Мангистауской области за два месяца работы выявила около 32 тысяч правонарушений, это почти на пять тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщил начальник службы, полковник полиции Амангельды Халмурадов. За январь этого года местной полицейской службой выявлено 17 тысяч 702 правонарушения, более 14 тысяч зарегистрировано в феврале, а в марте выявлено еще более 17 тысяч правонарушений. С участием сотрудников службы с начала года раскрыто свыше 500 уголовных правонарушений.

Большая часть правонарушений за два месяца – 24 тыс. 249 - касается дорожной безопасности. Это на 3,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Амангельды Халмурадова, самое распространенное нарушение среди мангистауских водителей - это игнорирование знаков и разметки. За два месяца экипажами дорожно-патрульной полиции были выявлены почти шесть тысяч таких факта. Часто допускают нарушения, связанные с ремнем безопасности и разговорами по мобильному телефону во время управления транспортным средством, отмечают в местной полиции.

Автолюбители также часто нарушают правила обгона, маневрирования, почти три тысячи нарушений связаны с превышением скорости. Около двух тысяч водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения, комментируют в службе.

- По итогам двух месяцев нам удалось добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий на 43,8 процента (с 73 до 41), погибших на 30,8 процента (с 13 до 9) и раненых на 41 процент (с 83 до 49). Этому способствовало проведение ряда оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий, таких как «Безопасная дорога», «Автобус», «Внимание – дети!», «Пьяный водитель – преступник» и других, - сказал Амангельды Халмурадов.

Он также отметил, что по линии нулевой терпимости к административной ответственности за два месяца привлечены 7 644 человека.

- Общая сумма штрафов, наложенных за административные правонарушения, составила 195 млн 325 тысяч тенге, из которых в бюджет государства взыскано 95 млн 217 тысяч тенге, взыскаемость составила 48,8 процента, - заключил Амангельды Халмурадов.