Жители Актау жалуются на предпринимателей на набережной 15 микрорайона

Предприниматели, сдающие в прокат детские машинки и велосипеды, с наступлением тепла обосновались на набережной 15 микрорайона. В городском акимате отметили, что никаких разрешений на предпринимательскую деятельность на набережной не выдавалось. Помимо осуществления своей деятельности «прибрежные» предприниматели круглосуточно паркуют свои «ГАЗели» на проезжей части.

- «ГАЗели» стоят на дороге круглосуточно, занимая одну из двух полос дороги, причем и под знаком «Парковка запрещена». Утром из «ГАЗели» люди выгружают машинки и велосипеды, а вечером загружают обратно. Буквально в 100 метрах стоит сотрудник полиции, но никак на них не реагирует, - рассказывает житель 4 дома 15 микрорайона.

По словам самих предпринимателей, в том, что их машины стоят на проезжей части сутками, никаких нарушений нет. А на осуществление проката велосипедов и продажу игрушек они получили разрешение в городском акимате, правда, уточнили предприниматели, только устное.

В отделе предпринимательства городского акимата заявили, что никаких разрешений никто не получал и не получит. Любая коммерческая деятельность на набережной города — незаконна.

- Было направлено письмо в органы местной полиции. Они должны следить за данной ситуацией и не допускать незаконной коммерческой деятельности на набережной города. Это их задача, - отметила начальник отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Жанна Токбаева.