Врач-психиатр рассказал пожарным Актау о профилактике суицида

Как беречь себя от стрессов и не думать о суициде - эту тему обсудили в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Мероприятие так и называлось «Береги себя», его провел врач-психиатр Нуракын Алимов, сообщили в пресс-службе спасательного ведомства. Врач-психиатр, заведующий мужским отделением областного психоневрологического диспансера Нуракын Алимов, рассказал о суицидальном поведении и его профилактике. Он подчеркнул, что предупреждение суицида представляет собой непростую, но выполнимую комплексную задачу, решение которой возможно при взаимодействии различных структур общества.

- Часто люди совершают суицид в возрасте от 15 до 44 лет. Однако, специалистов тревожит то, что во всем мире за прошедшие 45 лет количество самоубийств увеличилось на 60% и с годами число суицидов может возрасти. По данным Международной организации здравоохранения, если в год суицид совершают около миллиона людей, то восемь тысяч из них - казахстанцы. Если во всем мире каждые 40 секунд происходит одно самоубийство, то почти каждый час в Казахстане кто-то добровольно расстается с жизнью, - приводит статистику Нуракын Алимов.

Психологи считают, что если мужчина решительно настроен на самоубийство, то в основном он доводит дело до конца. Женщины в большинстве случаев не собираются убивать себя, лишь используют попытки суицида для шантажа или же привлечения к себе внимания. Поэтому по статистике на один случай мужского суицида приходится пять женских попыток самоубийства.

- Причины самоубийств могут быть различными. Однако сейчас в Казахстане широко известны случаи, когда люди решаются на суицид уже по политическим и экономическим мотивам, - отмечает врач.






Своими наблюдениями и опытом поделилась также психолог, капитан гражданской защиты Дарига Жолдыбаева. Она отметила, что знание социальных и психологических предвестников суицида может помочь понять и предотвратить его.

- Проведение психологических мероприятий, раскрывающих сущность суицидального поведения людей, является одной из эффективных форм профилактической работы, направленной не только на предотвращение самоубийств, но и на обучение сотрудников к действиям в ситуациях обнаружения предсуицидов, - сказали в службе пожаротушения.