Житель Мангистау лишен водительских прав и заплатил штраф за непропуск пешехода

Более 30 тысяч тенге заплатил в казну государства житель Мангистауской области, который не пропустил женщину на пешеходном переходе. Кроме того, нарушитель лишен водительских прав, сообщили в областном суде. Административное правонарушение было совершено в городе Жанаозен в марте текущего года. Согласно данным специализированного административного суда Жанаозена, местный житель, управляя своей автомашиной Opel Vectra, совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате дорожной аварии пострадавшая с небольшими травмами была доставлена в больницу.

На судебном заседании водитель, совершивший наезд на пешехода, полностью признал свою вину. Он пояснил, что в тот день был озабочен личными проблемами и не обратил внимания на пешехода.

- Постановлением суда Б. признан виновным и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей, это 31 815 тенге. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на один год, - подчеркнули в областном суде.


По данным административной полиции, с начала текущего года в Мангистауской области за непропуск пешеходов на «зебре» были оштрафованы более 600 нарушителей. Больше всего таких нарушений в Актау и Жанаозене.