В Актау во время профилактического мероприятия «Школа» на учет поставлены 116 неблагополучных семей

Оперативно-профилактическое мероприятие «Школа» проведено в Мангистау на этой неделе. Главная ее цель – выявить детей, пропускающих занятия в школе без уважительных причин, сообщили корреспонденту Lada.kz в управлении административной полиции. В акции участвовали более 500 сотрудников местной полиции и подразделений ДВД. Задействованы также были сотрудники сферы образования, здравоохранения, прокуратуры, представители родительских обществ.

Кроме выявления детей, прогуливающих уроки в школе по разным причинам, полицейские ставили цель выявить семьи, нуждающиеся в материальной поддержке. Таких семей, со слов полицейских, оказалось немало. Сейчас совместно с комиссией по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос об обеспечении детей школьной и спортивной формой, портфелями, весенней одеждой и другим необходимым.

Ставилась также цель – выявить несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, спиртные напитки и табачные изделия на территории учебных заведений.

За время акции в полицию доставлены 283 подростка, 277 из них совершили административные правонарушения, самое распространенное – мелкое хулиганство. В Центр адаптации несовершеннолетних помещены шесть беспризорников.

За нахождение несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых после 23:00 часов материалы составлены на восемь родителей. Привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей 116 родителей, все они поставлены на учет.
За допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время оштрафованы два человека, еще 18 человек понесут ответственность за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, и четыре продавца за реализацию малолетним алкоголя.

- Во время профилактического мероприятия во всех организациях образования области проведены лекции по правовой грамотности. Почти в трети из лекций участвовали сотрудники криминальной полиции, которые рассказывали школьникам о преступлениях среди малолетних и о том, как они были за это наказаны. Профилактическая работа среди несовершеннолетних будет проводиться и дальше, - сказала старший инспектор по руководству ювенальной полицией местной полицейской службы Эльвира Касанова.