Серикбай Толетов: Телефоны мангистауских ветеранов оснастят спутниковой системой навигации

В прошлом году в канун 9 мая мангистауским ветеранам Великой Отечественной войны были вручены телефоны с функцией «тревожной кнопки». В этом году на телефонные аппараты планируют установить систему навигации GPS. Об этом сообщил Серикбай Толетов, председатель Совета ветеранов Мангистауской области. В Мангистау на данный момент проживают 51 ветеран Великой Отечественной войны и более тысячи тружеников тыла. Все участники ВОВ, по словам Серикбая Толетова, обеспечиваются бесплатной медицинской помощью, состоят на учете в городских и районных поликлиниках, получают бесплатно все необходимые лекарства.

- В марте мы проверили, все ли наши ветераны состоят на учете в поликлиниках, имеется ли за ними закрепленный медицинский персонал, постоянно ли они находятся под наблюдением врачей. Работники социальной службы, которые обслуживают ветеранов, приходят к нам, сообщают некоторые проблемные моменты, где мы могли бы посодействовать. Также у всех ветеранов есть телефоны, по которым они с помощью нажатия одной кнопки сообщают о необходимости оказания медицинской помощи. Сигнал поступает в медицинские центры, и к ним оперативно выезжает бригада. Сейчас вводится программа, которая определяет координаты местонахождения позвонившего. Договоры с обслуживающей компанией мы уже заключили. Эта система будет работать на территории всей республики, - рассказал Серикбай Толетов.


Каждый год ветераны и труженики тыла, по словам председателя совета ветеранов Мангистауской области, получают путевки для прохождения санаторно-курортного лечения. В год около 100 человек посещают санатории Казахстана.

- Пользуются популярностью санатории в Актау, под Джамбулом и Кызылордой. В отдел социального обеспечения поступает список желающих пройти санаторное лечение, договоренность с санаториями у нас есть, эта работа проводится, - отметил Серикбай Толетов.

Фото автора