Водители Актау вновь жалуются на дефицит газа на частных АГЗС

Автовладельцы жалуются, что после праздничных дней в городе опять возникли перебои с сжиженным газом. На автогазозаправочных станциях (АГЗС) Актау очереди, и водителям приходится ждать не меньше часа для того, чтобы заправиться. Руководители АГЗС в Актау заявили, что им опять сократили объемы выгрузки топлива. Автомобилисты рассказали, что заправиться сейчас можно только на автозаправках «Казмунайгаз». На частных АГЗС топлива нет.


Фото пользователя instagram @kachaev_a


- До 1 мая в городе проблем с топливом не было. Ситуация хоть немного стабилизировалась, газ был, и мы заправлялись спокойно, без нервов. Теперь после праздников опять в городе кавардак с топливом. Если честно, уже зла не хватает, у нас в любом месте в асфальт воткни трубу, и газ пойдет. Такое ощущение, что газ нам везут из Бразилии, поэтому у нас постоянные перебои, - жалуются водители.



Руководители АГЗС в Актау заявили, что им попросту на заводе сократили объемы выгрузки топлива, и на весь город этого опять не хватает.

- Газа нет. Опять нам всем урезали объем. До праздников распределением объемов газа занимался областной акимат. Но после первомайских праздников распределением занялся завод. И вдруг всем хозяевам частных АГЗС города и Мунайлинского района на заводе сократили объемы выгрузки топлива, и на весь город этого не хватает. Мы вчера посчитали, примерно на 1600 тонн сократили. Зато в Бейнеуском районе и Жанаозене объемы увечились. Как так получается? В связи с чем и почему они так делают, непонятно. Я считаю, что это и есть одна из причин нехватки топлива в Актау. Как только приедет из командировки заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Беккали Жубанов, мы пойдем писать заявление и разбираться. И в прокуратуру мы тоже будем обращаться, нас такое положение не устраивает, -  сказал один из руководителей АГЗС Актау.



Представитель АГЗС «Казмунайгаз» рассказал, что на их заправках перебоев с газом нет.



- Нам увеличили объем поставки топлива. Круглосуточно отпускаем газ, и очереди совсем небольшие. Не знаю, что творится на частных АГЗС, но у нас проблем нет, - отметил представитель «Казмунайгаза».





Беккали Жубанов заявлял, что акимат Мангистауской области принял все меры для стабилизации ситуации с газом в регионе. Ранее акимат Мангистауской области и АО «РД «Казмунайгаз» обещали увеличить поставку сжиженного газа на внутренний рынок за счет приостановки экспорта.

Напомним, в последние несколько месяцев в регионе сложился дефицит газа. Водители вынуждены простаивать в очередях на заправках часами. Аким Мангистауской области отметил, что ситуация сложная и в ближайшее время не решится, а также предложил бизнесменам и владельцам внедорожников перейти на бензин.