Во время профилактической акции «Борышкер» в Актау водителям напомнили о необходимости выплачивать штрафы

В Актау с 25 по 28 мая проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» (Должник). Ее цель – поднять взыскаемость административных штрафов за нарушения правил дорожного движения, - сообщили в УВД Актау. Сотрудники административной полиции города провели встречи в ряде крупных предприятий: АО «Мангистаумунайгаз», «Казтрансойл», «МРЭК», «Каспий Оперейтинг», автобаза «Арай» и других. Сотрудникам этих компаний объясняли, почему выгодно платить штрафы своевременно.

- В случае оплаты штрафа в течение семи суток у нарушителя есть возможность получить 50-процентную скидку. Это обозначено в статье 811 КоАП РК, вступившей в силу 1 января 2015 года. Это сокращенное производство по административным правонарушениям. В ином случае нарушитель платит штраф в общем порядке, а через месяц дело будет направлено в суд для принудительного взыскания штрафа, - пояснил начальник отделения административной практики ОАП УВД Актау, майор полиции Ербол Капсалиев.


Он отметил, что после профилактической работы полицейские приступят к менее лояльным мерам. В настоящее время ожидается постановление суда, согласно которому стражи порядка совместно с судебными исполнителями начнут водворять транспортные средства злостных неплательщиков на штрафную стоянку.

- Обычно нарушители говорят, что у них нет денег на штрафы, но примечательно, что после того, как автомобили должников собираются водворить на штрафную стоянку, у всех сразу появляются средства, - говорит Ербол Капсалиев.


Долги населения перед бюджетом уже составили десятки миллионов тенге, по Актау насчитывается более 10 тысяч должников. Есть они и среди водителей крупных предприятий области. Если речь идет о таком правонарушении, как техническая неисправность транспортного средства предприятия, то штраф составляется также на их механиков или же руководителей.