
Оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» (Должник) проводится и для того, чтобы напомнить актаусцам о их долгах и взыскать ранее наложенные штрафы.
- Единственная проблема, это то, что водители с грешком, зная, где «припарковался» автомобиль «Тойота Хайс», начинают объезжать это место. Тем не менее, только за сегодня изъяли квитанции на сумму свыше 300 тысяч тенге, - говорит инспектор адмполиции Асылжан Абсатаров.
С использованием системы «Поток» с начала года изъято почти пять с половиной тысяч квитанций на сумму более 49 миллионов тенге. По словам полицейских, система давно себя окупила.
По данным отдела административной полиции города, за восемь месяцев в Актау выявлено более 45 тысяч правонарушений, включая мелкое хулиганство, алименты, нарушение природоохранного законодательства, нарушения ПДД. Сумма наложенных штрафов составила более 285 миллионов тенге, из них взыскано около 154 миллионов тенге или 54 процента.
Еще одна мера - письма и звонки в компании, где работают должники. Обычно итогом таких обращений становится вычитание суммы штрафа из заработной платы должника, а в некоторых случаях компания сама платит за своих нерадивых работников. На сегодня в актауские компании полицейские направили 200 таких материалов.
По словам Суюна Курмантаева, действенной оказалась и мера, связанная с установкой в автомашине «Тойота Хайс» платежного терминала Сбербанка.
В ОПМ «Борышкер» задействованы также судебные исполнители и сотрудники прокуратуры.
Как подчеркнул помощник прокурора Актау Еркебулан Айнадинов, задачей оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер» является доведение по информационным каналам до граждан об имеющихся задолженностях по наложенным штрафам, в том числе информирование населения о необходимости своевременно погашать их.
Во время ОПМ выявлением должников на дорогах не ограничились. Сотрудники административной полиции, участковые инспекторы, сотрудники ДПС, прокуратуры и судебные исполнители наведывались к злостным должникам на дом.
По словам Курмангазы Мусирханова, в этом году такие прецеденты были. К принудительному административному взысканию впервые привлечены трое неплательщиков. Избегая штрафов, жители Актау в итоге оказались под арестом и провели вне воли пять суток. Причем заплатить штраф им после этого все равно пришлось.
На сегодня материалы на 20 злостных неплательщиков направлены в прокуратуру, этим должникам грозит арест на их движимое имущество. Их автомобили могут оказаться на штрафной стоянке, а затем выставлены на торги. Автомобили продадут, сумму штрафов изымут, остальные деньги возвратят должникам.
- Есть среди нарушителей и те, кто оплатил штрафы, но не принес квитанции в полицию. В этом случае человек остается в базе данных. К сожалению, на сегодня не решен вопрос интеграции данных банков с базой данных административной полиции, поэтому после оплаты штрафа все еще остается необходимость в последующем предоставлении квитанции в адмполицию для удаления штрафа из нашей базы данных. Все зависит от головных офисов банков, расположенных, в основном, в Алматы и Астане. Но мы постоянно обращаемся в банки с просьбой ускорить решение вопроса, - говорит Суюн Курмантаев.
Оплатив штраф, жители Актау могут предоставить квитанцию в здание административной полиции (23 микрорайон), 108 кабинет или обратиться к инспекторам, работающим на спецавтомобиле «Тойота Хайс».