Пороговый балл на ЕНТ в первый день сдачи теста не преодолели 155 выпускников из Мангистау

Как сообщили в управлении образования Мангистауской области, никого из аудиторий не удаляли и результаты тестов не аннулировали. Пороговый балл - 50 баллов - не набрали 155 учеников из Мангистауской области. Из них 12 абитуриентов из Актау, 68 жанаозенских выпускников, 29 человек из Бейнеуского района, 45 учащихся из Мангистауского района. В Каракиянском районе провалил тестирование только 1 ученик.

Как сообщили в управлении образования Мангистауской области, сегодня выпускники, несогласные с результатами ЕНТ, вправе подать на апелляцию. В 2016 году впервые ввели возможность повторной пересдачи теста для тех, кто не набрал 50 баллов.

Высокие баллы на ЕНТ зафиксированы у ученицы экономического лицея Актау Виолетты Кан. Всего четыре балла не хватило до максимального результата выпускнице. Двое учеников из жанаозенского лицея набрали 118 баллов - Абубакир Санаков и Айгерим Бектурганова. Смогла ответить на 117 вопросов выпускница из Бейнеу Камшат Есимова.

По итогам первого дня тестирования, средний балл по области составил 74,5.

Ранее сообщалось, в первый день тестирования ЕНТ сдали 1524 выпускника мангистауских школ. Сегодня выпускники, не согласные с результатами тестирования, подали на апелляцию. Результаты проведенных тестов станут известны позже.

Следующие три потока выпускников тестирование сдадут 5, 7, 9 июня. Тестирование учеников из Актау, Мунайлинского, Каракиянского, Тупкараганского районов пройдет в университете имени Ш. Есенова. Выпускники Бейнеуского района пройдут республиканский тест в Куйкенской средней школе Бейнеуского района. Учащиеся школ Жанаозена и четырех школ Каракиянского района направлены в среднюю школу №16 в Жанаозене. В средней школе имени Б.Жумалиева в Мангистауском районе пройдет тест для выпускников школ этого района.