Имеющим неоплаченные штрафы и долги перед госбюджетом жителям Актау отказывают в выезде за границу

Жителей Актау, имеющих большую задолженность перед государственным бюджетом, не выпускают из республики. Такое решение приняла специальная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщили в Мангистауской областной прокуратуре. По данным надзорного ведомства, на сегодня жители Актау задолжали государству свыше одного миллиарда тенге. Причем, среди злостных неплательщиков немалую часть составляют обеспеченные граждане, сотрудники крупных предприятий региона.

Чтобы заставить их расплатиться по долгам, прокуратура организовала акцию «Пополнение государственного бюджета», и только за первые три дня свыше 1300 жителей Актау не смогли выехать за пределы республики. Это те, кто имеет большую задолженность перед государством. Неплательщики по кредитам, налогам и штрафам станут невыездными до тех пор, пока не погасят свои долги.

Перед запретом будут равны все: и водитель, не оплативший штраф за нарушение правил дорожного движения, и бизнесмен, месяцами не плативший налоги, - поясняют в надзорном ведомстве.

Самая распространенная мера, говорят прокуроры, это арест имущества должника.

- Но если арест не всегда пугает должников, то момент, когда ты не можешь выехать в долгожданный отпуск или на запланированную встречу, заставляет их задуматься и принять меры. Часть злостных неплательщиков уже нашла средства, чтобы погасить задолженность, - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что заключили договоренность с АО «Казахтелеком». Компания установит автодозвон на домашний телефон должников. То есть, последним будут постоянно напоминать о долге. После погашения задолженности автодозвон автоматически снимут.

Отмечено, что если гражданин не выполняет судебное решение в течение двух месяцев со дня его вынесения, то он приравнивается к злостным должникам. В этом случае он не сможет выехать за границу до полного погашения долгов.